В Уфе прошел День памяти блокады Ленинграда

9 сентября 2022 г. в Уфе в конференц-зале Дома профсоюзов по инициативе Башкирской региональной общественной организации памяти жителей блокадного Ленинграда состоялось мероприятие «День памяти блокады Ленинграда». Зал безвозмездно предоставила Председатель Республиканского союза «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан» Мирошниченко Гузель Фаритовна.

В этот день мы отдали дань памяти взрослым и детям, выжившим и умершим от голода и холода в блокаду и от истощения и болезней после блокады, воинам, погибшим в боях за Ленинград и от ран в госпиталях, а также всем, кто защищал и освобождал Ленинград и нашу страну от фашистов во время Великой Отечественной войны.

На День памяти блокады Ленинграда пришли дети блокады, многие из них не смогли присутствовать из-за болезней и боязни коронавируса, но очень хотели встретиться со всеми вместе, пришли их потомки, школьники, кадеты, учащиеся колледжа, студенты.

В начале мероприятия ведущие зачитали Приветственный адрес от Касьянова Алексея Анатольевича, Главного федерального инспектора по Республике Башкортостан аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, генерал-лейтенанта юстиции.

[object Object]

Звучат гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Перед присутствующими выступили Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Шарипов Валерий Мухаметович и Саитбаталов Эдуард Вильевич. От города участвовал в мероприятии заместитель главы Администрации Ленинского района г.Уфы Казаргулов Мирхат Закирович. В своём обращении он выразил детям блокадного Ленинграда признательность и благодарность за мужество и стойкость: «Мы и наше подрастающее поколение должны всегда помнить о подвиге Ленинграда. Наш с вами долг – сделать все, чтобы наши дети не забывали о подвиге никогда!»

[object Object]

Поет песню «Ладога» Потомок блокадницы Ленинграда заслуженная артистка РБ Дмитриева Наталья Витальевна, аккомпанирует на рояли Потомок защитницы Ленинграда Назаренко Галина Евгеньевна.

Очень душевные слова сказала заведующая сектором отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Республики Башкортостан Хабибуллина Лира Дмитриевна: «Сегодня мы вспоминаем не только тех, кто погиб, сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто рядом с нами. Благодарим всех, кто помнит и, кто организовал это мероприятие. Все что не происходит с Родиной всегда коснётся каждого из нас, никто не останется в стороне. Ленинград – это не только дни холода и голода, а еще и тысячи людей, которые продолжали бороться, выпуская снаряды для фронта. Замерзшие голодные музыканты, которые играли в оркестре, ученые, которые погибали сами, но сохраняли ценный материал, дети, которые поддерживали друг друга, делились последними крошками хлеба и выжили, потому что держались вместе». 

[object Object]

Играет на курае Имаев Ильнур, аккомпанирует Мужипов Руслан. Республиканская гимназия-интернат им. Г. Альмухаметова. Фольклорно-этнографический ансамбль «Арман», руководитель Нургали Сахиевич Байрамгулов.

Блокадники и члены общественной организации блокадников вспомнили с благодарностью настоящих патриотов нашей Родины Президента Международной ассоциации блокадников Леоненко Валентину Ивановну, участников Великой Отечественной войны Булатова Махмута Мухаммадиевича, Хайт Якова Захаровича, Абакумову Александру Андреевну, защитницу Ленинграда Драган Валентину Григорьевну. Мы стараемся выполнять наказ наших старших товарищей - сохранить память о Великой Отечественной войне, о блокаде Ленинграда и битве за Ленинград.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших во время блокады более 1,5 миллионов человек.

О блокаде рассказали молодежи и взрослым Жители блокадного Ленинграда - председатель организации Солдатова Людмила Алексеевна и член Совета организации Чертова Камила Юсуповна, заслуженная артистка Башкирской АССР.

[object Object]

Выступает блокадница Ленинграда Солдатова Людмила Алексеевна. Справа стоит, снимает фильм для истории Капитонов Игорь.

[object Object]

Выступает блокадница Ленинграда Чертова Камила Юсуповна.

До торжественной части в фойе Дома профсоюзов были организованы для школьников и кадетов выставки «Блокада Ленинграда»: Национальный музей РБ (заведующая отделом истории края Макарова Вера Николаевна и сотрудник отдела Фокин Антон Александрович), МБУ Централизованная система массовых библиотек ГО г.Уфа РБ (директор Евдокимова Ольга Николаевна), МОБУ СОШ №1 с. Бакалы Бакалинский район РБ (учителя Ахметова Анна Павловна и Гумерова Екатерина Витальевна).

[object Object]

Выставка книг Центральной городской библиотеки, г.Уфа.

[object Object]

Сотрудник отдела истории края Фокин Антон Александрович у выставки Национального музея РБ «Блокада Ленинграда».

[object Object]

Часть выставки Национального музея РБ «Блокада Ленинграда» в фойе Дома профсоюзов 09.09.2022г.

После выставок дети посмотрели документальный фильм, который создал в 2019г. Капитонов Игорь Васильевич, педагог дополнительного образования ГБУ ДО Республиканский центр туризма, краеведения и экскурсий. Это фильм о защитнице Ленинграда из Уфы Драган Валентине Григорьевне, 1917-2021гг. и о жителях блокадного Ленинграда из Уфы Александрове Юрии Владимировиче, 1935- 2020гг., Солдатовой Людмиле Алексеевне, 1937г.р., Карповой Тамаре Романовне, 1938г.р.

В зале была одна из старших членов общественной организации 90-летняя блокадница Базылева Галина Леопольдовна. Житель блокадного Ленинграда Скоробогатова Людмила Федоровна, 97 лет, тоже собиралась прийти. Большой привет из Сибири передала председатель общественной   организации блокадников г.Междуреченска Кира Григорьевна Боровикова. Она просила обязательно сказать на мероприятии, что из 900 дней блокады 800 дней боролась за освобождение Ленинграда 376-я Кузбасская дивизия, и в этой дивизии были бойцы и из Башкирии.

Только из Башкирии на фронты Великой Отечественной войны ушло более 710 тысяч человек, около 300 тысяч из них погибли.

[object Object]

Исполняют песню «Благодарим, Солдаты Вас!» кадеты лицея с.Булгаково, Уфимский район РБ. Начальник кадетской школы при лицее Тимофей Викторович Присяжнюк.

[object Object]

Стихотворение «Мишка» Лоры Тасси читает праправнучка блокадницы Ленинграда Голубева Анастасия.

В торжественной части выступали дети из школ и центров, с которыми сотрудничали блокадники Ленинграда и ходили на разные мероприятия в течение пяти лет: «Школа №74 им.Г.И.Мушникова», «Уфимский городской детский морской центр им.контр-адмирала М.И. Бакаева», Дворец Культуры «Моторостроитель» (Калининский район г.Уфы); Гимназия №47 им.А.П.Гайдара, Республиканская гимназия-интернат им. Г. Альмухаметова, школа №49  (Октябрьский район); Дом детского творчества «Дружный» (Советский район); кадеты лицея с. Булгаково (Уфимский район РБ).

[object Object]

Стихотворение «Слезы матери», написанное женой блокадника Ленинграда Галис Ниной Федоровной, читает один из организаторов мероприятия Светлана Семеновна Волкова (ст.преподаватель БГПУ им.Акмуллы).

Также приняли участие в Дне памяти блокады Ленинграда 9 сентября 2022г. в Доме профсоюзов: гимназия №39 им.А.Ш.Файзуллина (Ленинский район), лицей №155, школа №147 с.Нагаево, школа №31 (Октябрьский район), школа №27 (Советский район); школа №36, Уфимский топливно-энергетический колледж (Орджоникидзевский район г.Уфы).

[object Object]

Участники мероприятия - студенты БашГУ, группа 1.5к, 1 курс, культурологи.

От лица поколений, не видевших этой страшной войны, гостей мероприятия приветствовал ассистент кафедры философии и культурологии БашГУ, член Совета Башкирской региональной общественной организации памяти жителей блокадного Ленинграда Салимгареев Денис Игоревич. Он обратился к школьникам и студентам с просьбой овладевать знаниями, хорошо учиться, быть достойными людьми нашего общества.

 

Расул Гамзатов, КЛЯТВА СЫНОВЕЙ
С головами поникшими над отцами погибшими встали мы.

Над легендой повитыми их могильными плитами встали мы.

Им, как будто бы мысленно, тихо мы и не выспренне говорим:

«Листья вашего дерева, а не серая тень его – это мы!

Эхо вашего голоса, зерна вашего колоса – это мы!

Меж годами посредники, вашей славы наследники – это мы!

Продолжение повести вашей чести и совести – это мы!

Сами ставшие взрослыми, вам клянёмся мы веснами,

Светом собственных глаз

И огнём над метелями, хлебом и колыбелями – быть достойными вас!»

[object Object]

После мероприятия, часть участников. Фойе Дома профсоюзов.