В Уфе на месте будущего памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда заложили камень

      8 сентября 2021 г., в день 80-летия начала Блокады Ленинграда, в Уфе в сквере 50-летия Победы, находящегося между улицами Большая Гражданская, Оренбургская и 50-летия Октября, прошло мероприятие по закладке камня на месте будущего памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда.

С погодой повезло, хорошо, что не было дождя.

 

(г. Уфа. Памятный камень)

(г. Уфа. Говорит 97-летняя блокадница Ленинграда Кузякова Наталия Ивановна, 9.08.1924г.р.)

(г. Уфа. Блокадники Ленинграда из Уфы на закладке камня на месте будущего памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда. Одна блокадница приехала из г. Давлеканово РБ – Беклемишева Татьяна Павловна, 12.05.1940 г.р., на фото в первом ряду вторая справа).

(г. Уфа. Говорит блокадница Ленинграда из Уфы Баранова Елена Васильевна, 04.06.1936 г.р. Рассказала, как они эвакуировались в татарскую деревню в Кушнаренковский район. Сказала спасибо башкирской земле, что приняла блокадников Ленинграда во время Великой Отечественной войны).

(г. Уфа. Говорит блокадник Ленинграда Лунёв Эдуард Владимирович, 23.10.1939г.р. Рядом Саитбаталов Эдуард Вильевич, региональный координатор проекта «Историческая память». Справа оркестр 12-й отдельной гвардейской инженерной Кенигсбергско-Городской Краснознаменной бригады, которая базируется в Алкино-2, Башкирия).

(г. Уфа. Блокадница Ленинграда Чертова Камила Юсуповна, 14.05.1938г.р., рассказала о том,том, что у неё во время блокады умерли от голода все родственники, поблагодарила Родину, что вывезли и вырастили её, просила мужчин беречь Россию и защищать нашу страну от врагов! Рядом на фото в белой шапочке блокадница Розенфельд Жанна Владимировна, 01.07.1939г.р.)

(г. Уфа. На переднем плане блокадница Ленинграда Юсупова Ильдиган Мустаковна, 18.05.1941г.р., далее блокадница Чертова Камила Юсуповна, 14.05.1938г.р., блокадник Бок Владимир Николаевич, 12.11.1938г.р. с женой Лидией Андреевной).

(г. Уфа. Блокадница Ленинграда из Уфы Телегова Нина Ивановна, 11.09.1937г.р. с дочерью Еленой Ивановной Диденко, которая приехала из Санкт-Петербурга).

(г. Уфа. Блокадник Ишмухаметов Лябиб Набиевич, 09.08.1938г.р.)

(г. Уфа. Блокадница Карпова Тамара Романовна, 16.02.1938г.р., возлагает цветы к камню в память о своих родных и всех блокадников и защитников Ленинграда).

(г. Уфа. Сын 92-летней блокадницы Валишиной Разии Каримовны, 17.02.1929г.р. Валишина Р.К. не смогла присутствовать, пришли на мероприятие ее сын Рустам и дочь Гузалия).

(г. Уфа. Дочь блокадницы Базылевой Галины Леопольдовны, 01.06.1932г.р., Потомок Жителя блокадного Ленинграда Стопкина Ирина Петровна. Блокадница Базылева Г.Л. не смогла прийти).

(г. Уфа. Фотографии блокадников Ленинграда из Республики Башкортостан и статьи, опубликованные с октября 2016г. по январь 2019г. в газете «Единая Россия – Башкортостан». Корреспондент Пухарева Нэдда Константиновна, выполнил работы фотокор Гайнетдинов Булат Расихович).

(г. Уфа. Вязовцева Елена Александровна, командир поискового отряда «Обелиск» г. Уфа, руководитель местного отделения организации поисковиков ООД ПДР РБ).

(г. Уфа. Играла замечательная душевная музыка. Струнный квартет из Уфимского училища искусств).

(г. Уфа. Блокадники Ленинграда из Уфы после мероприятия по закладке камня в сквере 50-летия Победы. Потом мы пошли в кафе на чаепитие).

(г. Уфа. Работники из организации Русгранит Уфа устанавливают памятный камень блокадникам и защитникам Ленинграда).

(Блокадники встали и слушают Гимн России и Гимн Республики Башкортостан)        

               Спасибо блокадникам Ленинграда, спасибо организаторам и всем, благодаря кому состоялась в сквере 50-летия Победы г.Уфы закладка камня на месте будущего памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда.

         Город-герой Ленинград и Башкирия тесно связаны. Тысячи воинов из Башкирской АССР защищали Ленинград, пятеро из них — Алексей Асеев, Вениамин Недошивин, Константин Оргин, Иван Сиренко и Михаил Шишков — стали Героями Советского Союза, а командир роты саперов-разведчиков Алексей Лебедев был награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I и II степени, многими медалями. Имена 462 наших земляков занесены в Книгу памяти города-героя, а на Пискаревском кладбище в честь уроженцев Башкортостана, погибших при защите Ленинграда, установлена мемориальная доска.

         Эвакуированные в Башкирию ленинградцы ковали оружие Победы: ленинградские заводы № 234, № 451 и № 45 Народного комиссариата авиационной промышленности СССР вошли в состав Уфимского моторостроительного завода и выпускали моторы для боевых самолетов ЯК-3, ЯК-9, Пе-2. Для этого завода эвакуированный в Уфу Ленинградский научно-исследовательский институт керамики разработал графитные тигли.

         В работах башкирских ученых говорится, что «Ленинградские жители находились в Башкирии с лета 1941 г. В 1942 г. правительство сообщало в Обком партии, что в общей массе эвакуированных было 20 358 ленинградцев. Блокадники были в Аургазинском районе — 1061 чел., Бижбулякском — 1135, Бирском — 1698, Буздякском — 1190, Илишевском — 1052, и других районах, и в городах: Белорецке — 396 чел., Уфе — 665, Ишимбае — 25. Блокадники продолжали прибывать в Башкирию, и уже осенью 1943 г. их насчитывалось 32 672 человек».

           В 2016 году в Республике Башкортостан проживали 129 человек, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда», сегодня их чуть более 90 человек.