90-летняя блокадница из Уфы Разия Валишина нашла улицу, на которой жила в блокаду

В мае 2019г., когда еще не было коронавируса, 90-летняя блокадница Ленинграда из Уфы Валишина Разия Каримовна вместе со своими взрослыми детьми Гузалией и Рустамом побывали в Ораниенбауме. Сейчас это город Ломоносов, внутригородское муниципальное образование в составе Петродворцового района Санкт-Петербурга. Как она смогла туда доехать из Уфы? В таком возрасте! Молодец! 

          

Они возложили цветы на мемориальном кладбище Малая Пискаревка в Красной Слободе, где захоронены 5 тысяч человек, погибших и умерших от голода и бомбежек в годы Великой Отечественной войны в 1941-1944 годах. Вероятнее всего, здесь покоятся братики и сестренка Разии Каримовны.

           Нашли улицу, на которой 12-летняя Разия жила в блокаду. Сейчас это улица Дегтярева, раньше она называлась Лесная. К сожалению, дома снесены, только кое-где остатки фундамента. Напротив офицерских казарм, в том месте, где находился дом, сейчас растет трава и деревья.

           Недалеко находится Меншиковский сад, на территории которого во время Великой Отечественной войны был госпиталь, там лечился отец Разии Каримовны - краснофлотец Тенишев Карим Азизович после того, как его корабль разбомбили фашисты.

            Побывали возле судоремонтных мастерских у причала, где во время блокады была водолазом мама Разии Каримовны - Тенишева Мукарама Хусаиновна.

            Разия Каримовна все рассказала и показала своим взрослым детям. С погодой им повезло, было тепло и солнечно.

            Побывали они также и в Петергофе, посмотрели фонтаны.

            90-летняя блокадница Ленинграда Разия Каримовна была рада увидеть город своего блокадного детства. Её взрослые дети написали, что поездка по памятным местам мамы оставила незабываемые впечатления.