Им задание - жить и здравствовать!..

В Уфе прошел День памяти жертв блокадного Ленинграда. Мероприятие состоялось в актовом зале уфимской гимназии №39 накануне памятной даты, которую наша страна 77-й раз отметила 8 сентября. В этот день враг замкнул кольцо вокруг города, и для ленинградцев началась голодная пытка. 

Башкирская региональная общественная организация памяти жителей блокадного Ленинграда, созданная осенью прошлого года, второй раз организует для блокадников и ветеранов Великой Отечественной войны такую встречу. Рассказывает корреспондент газеты «Единая Россия - Башкортостан» Нэдда Пухарева. 

Руководство гимназии не случайно сразу откликнулось на предложение зампредседателя региональной организации блокадников Лилии Мифтаховой провести памятное мероприятие. Здесь создан свой Музей Славы родственников учащихся, кроме того ребята пишут рассказы о подвигах своих родных, которые потом педагогами собираются в книги. Так уже изданы два тома воспоминаний. Самый лучший урок истории. 

- Мой дедуля Эдуард Владимирович Лунев был ребенком, когда началась война, - поделился одним из таких воспоминаний ученик пятого класса гимназии Амир Лунев. - Во время очередной бомбежки его засыпало обломками, и он ослеп. Потом он оказался в детдоме. 

По словам ребенка, Эдуард Владимирович в детстве очень любил читать и быстро освоил азбуку слепых. Он запирался в уборной и там подолгу читал, а чтобы его не тревожили, периодически спускал воду. Один раз он слишком сильно дернул за веревку, и на него обрушилась пятикилограммовая железная крышка от сливного бачка. От сильного удара по голове он потерял сознание, а когда очнулся, закричал: глаза резанул яркий свет. Его отвезли в больницу, и в итоге он прозрел. 

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

Минута молчания.

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

Председатель организации блокадников Солдатова Л.А. вручила директору гимназии №39 Ганиевой Айгуль Фаниловне благодарственное письмо.

Родители четырехлетней Ниночки Максимовой давно обещали отвести ее в зоосад. Но туда она так и не попала: по радио объявили, что началась война. Первым от голода умер брат-пятиклассник Женя, потом родители.

Свой пятый день рождения в ноябре Ниночка отметила в детдоме, расположенном в Ивановской области, куда свозили детей-блокадников. От перенесенного голода у девочки разрушились зубы. «Меня мучила невыносимая зубная боль, но никому до этого не было никакого дела. Мало того, нельзя было плакать, потому что старшие дети начинали бить», - рассказала Нина Павловна Максимова. 

Страдания закончились, когда ее забрала на воспитание многодетная семья. У них было три сына, старшие ушли на фронт, и они решили взять из детдома девочку. «Я очень благодарна этим добрым людям, которые меня воспитали, - завершила рассказ Нина Павловна. - Уверена, что и мои дети - сын и дочь - и внуки будут всегда помнить это».

- Слава и тебе, великий город, сливший воедино фронт и тыл.  В небывалых трудностях который выстоял. Сражался. Победил, - прочитал строки известного стихотворения Веры Инбер директор учебно-методического центра «Эдвис» Эдуард Саитбаталов. - Ваша судьба - это торжество жизни над смертью, это наша история, которую мы не просто обязаны помнить, но и передавать поколениям. Вот как сейчас. 

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

Общее фото гостей и организаторов.

- Дети-блокадники - настоящие герои. Было трудно на фронте, но там сражались с врагом; было трудно в тылу, но люди работали на победу. Как было трудно во время блокады, особенно детям - невозможно даже представить. 

Фашист обрек на мучительную смерть целый город. Люди пытались есть все, что жевалось, даже ремни. Вы, ребята, даже не представляете, какие вы счастливые, - обратился к сидящим в зале школьникам председатель Региональной общественной организации ветеранов РБ полковник Владимир Попов. Ему было трудно говорить, слезы подступали к горлу. Впрочем, как и у всего старшего поколения в этом зале. Когда слушали, когда сами делились воспоминаниями, когда смотрели страшные документальные кадры из блокадного Ленинграда...

Настроение всем подняли ученики гимназии, которые исполнили танцевальную композицию под любимых всеми «Журавлей» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. Зрители наградили ребят щедрыми аплодисментами. В завершение председатель региональной организации блокадников Людмила Солдатова вручила виновникам торжества блоагодарственные грамоты, почетные знаки и цветы. 

- А вам партийное задание - быть здоровыми, чтобы мы могли с вами чаще встречаться, - обратилась к блокадникам организатор торжества Лилия Мифтахова. - Вы все нам очень нужны, помните это.