Их детство украла война. Вспоминают Владимир и Зоя Федоровы

Рассказывает оператор телевидения города Давлеканово Гульназ Хамадеева: 

 

Вместе с председателем Давлекановского совета ветеранов Рифкатом Усмановым мы побывали в сельском поселении Поляковский сельсовет. Нас встретил председатель местного совета ветеранов Хайдар Тухватуллин. Он рассказал, как живут ветераны, и какое внимание получают от руководителей хозяйств и учреждений, находящихся на территории Поляковского сельсовета.

Мы побывали в гостях в доме Федоровых в деревне Черниговка. Владимир Антонович и Зоя Юзиковна живут вместе почти 60 лет. 

Супруги до сих пор содержат личное хозяйство, большой огород.  Владимир Антонович большую часть работ берет на себя, Зоя Юзиковна хлопочет по дому.

Как говорят супруги, их всю жизнь окружали хорошие люди, которые давали силу для преодоления всех трудностей, ну, и конечно, поддержка близких.

Дети живут в городе Череповец Вологодской области, часто приезжают с гостинцами.

Владимир Антонович и Зоя Юзиковна очень любят, когда в их доме звучит детский смех, много гостей. У самих ветеранов детство украла война. Как и все дети войны, они на себе испытали и голод, и холод.

Владимир Антонович вспоминает о блокаде по рассказам мамы, Прасковьи Ивановны: «Когда началась война, отца забрали на фронт. В 1942 году я, мама, старшая сестра Раиса, двоюродная сестра и тетя Евдокия Ивановна были эвакуированы из Ленинграда через Ладожское озеро, самолеты обстреливали.

Про отца мало что знаю. Знаю, что отец, Федоров Антонин Иванович, погиб в 1942 году на Ленинградском фронте. До войны в Ленинграде все жили дружно, отец играл на гитаре, собирались. А потом началась война…

В августе 1942 года прибыли сюда. Мама работала до пенсии в колхозе. Двоюродная сестра Вера Федоровна работала учительницей. Мама говорила про отца, что он сказал: «Все равно я вас найду».

[object Object]Фотография 1956 года, Владимир - слева. 

В суровые военные годы «дети войны» не жаловались на условия, терпели, в меру своих сил помогали своим родителям все выдержать, выстоять, чтобы победить и все время ждали отца, который пообещал найти их после войны, но погиб на фронте.

Это удивительное поколение, ветераны для нас являются примером — до сих пор активны, глаза светятся, голос добрый, всегда словом поддерживают. После общения с ними заряжаешься энергией и оптимизмом.

[object Object]

Над материалом работали оператор телевидения города Давлеканово Гульназ Хамадеева и волонтер Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» Лиля Мифтахова.