Вспоминает Елена Баранова, Уфа

- Елена Васильевна, расскажите, пожалуйста, что вы помните о блокадном Ленинграде?

 

- Мы коренные ленинградцы. Блокада началась 8 сентября 1941-го года. Весь год мы жили в блокаде, а в 42-ом году, в июле месяце, нас эвакуировали сюда, в Башкирию. Отец мой умер в декабре 41-го года, там, в Ленинграде. От голода.

                    Сестры-блокадницы до войны.

 

Война началась, когда мы с семьей были в деревне под Тверью; отец нам написал тогда: «Сидите там». А потом пишет, мол: «Выезжайте срочно в Ленинград любыми путями». И мы поехали…

         Баранов Василий Максимович, отец Елены Васильевны.

- А могли не поехать?

 

- Да, могли.

 

- Лучше бы в деревне остались?

 

- Нет, нет, нет. Деревушку под Тверью эту немцы заняли, они ее сожгли потом… Один дом только не сожгли, потому что там телефон был.

 

- Как вы жили в Ленинграде?

 

- Холодно… Как сказать, зима была. Было [отопление] очень редко. У нас печка стояла. Несмотря на то что дом в самом центре города находился, дрова заготавливали.

 

Отец мой умер под Новый год. Я вот помню, как приходили какие-то женщины и маму уговаривали, чтобы…чтобы уехать из Ленинграда. Ну а мы что, пять лет… (ПЛАЧЕТ) Это сейчас дети вон какие, а мы то…

- А как вы уехали, помните?

- Да. Сначала на поезде. Это было лето, июнь месяц. Мы, значит, ехали поездом немножко, а потом нас привезли на место, видим – Ладожское озеро. Вечером посадили на военные катера. И вот через это озеро плыли очень долго. А немцы бомбили нас (ПЛАЧЕТ), они там столько потопили катеров...

 

- А потом? Вот Вы сейчас в Уфе живёте.

 

- Привезли нас в Башкирию с мамой и сестрой. В какую-то татарскую деревню. И вот люди из этой деревни увидели нас, какие мы – как из Бухенвальда – и все [татары] приносили нам еду. И вот мы там прожили до конца лета, а потом учиться надо было, в школу идти, и нас повезли уже в русскую деревню. Кушнаренковский район, деревня Гуровка.

 

- Вы потом в Ленинград как-нибудь ездили?

 

- Езжу, езжу. Сейчас вот каждый год езжу. Вот этого маминого брата дочкины две дочки там (показывает фотографии).

                                                                                  У родни в Санкт-Петербурге, 2014г.

- Она тоже в блокаду была? Дочка?

 

- Да. Они были в блокаде, их три девочки было. Маминого брата. Они немножко в блокаде жили, а потом их тоже вывезли. Но они быстро вернулись. И у них одна девочка, когда они ехали туда, вот прям умерла дорогой, самая старшая.

 

                    Мать Елены Васильевны до войны.

 

Умирали в основном мужчины, потому что их работать заставляли на заводах, 41-42-ой год. Зима. Зима ещё страшная была, страшно холодная. Говорили, до 30-ти градусов.

 

Родственники жили на Старорусской. Мама у них работала ткачихой, а отец умер на месте работы.

 

Вот так вот всё это. Я боюсь туда даже идти.

 

- А Вы сейчас одна, да?

 

- Я одна, всё здесь [в Уфе].