Вспоминает Римма Манченко, Дмитров

Римма Филипповна Манченко – дмитровчанка. В годы блокады ей было всего 15 лет. Подростком она принимала участие в работе дворовой команды – гасили фугаски, убирали территорию и помогали всем, чем только могли.

 

Я хочу рассказать о ледовой "Дороге жизни", по кото­рой мне удалось выехать из Ленин­града в конце марта 1942 года по­сле страшной зимы. В феврале 1942 года на фронте погиб мой отец. Мама работала на фабрике, где шили солдатские кирзовые сапоги, получала 250 гр. хлеба, Помню, что она еле на ногах дер­жалась, а ей еще надо было отра­ботать смену у станка. На меня и мою младшую сестру выдавали по 125 граммов хлеба на каждую. Как-то мама пришла с работы и сказала: «Нуж­но как-то выбираться отсюда. Со мной работает женщина, у которой есть сестра в Вологодской области. Там мы сможем продержаться».

 

Так мы с семьей этой женщины реши­лись уехать. До Ладожского озера добирались в пригородных ваго­нах. Было очень холодно — они не отапливались. В дорогу мы смогли взять только кусочек хлеба. Воды не было. Люди в вагонах умирали и так и оставались лежать. Но мы к этому уже привыкли. Умершие были повсюду: в квартирах, на ули­цах.

 

Когда мы добрались до озера, нас посадили в открытые грузовики. Из-за наступления весны снег на поверхности озера вовсю таял. Ко­леса нашего грузовика до середи­ны были в воде. На ледяной по­верхности озера появлялись мно­гочисленные трещины. Вся доро­га была помечена флажками, ма­шины шли друг за другом. Перед нами шла машина с малышами из детского сада. Она ушла под лед, а дети даже не кричали. На все это мы реагировали равнодушно - на эмоции не осталось сил. Когда наступил вечер, мы наконец пересекли озеро. Здесь были какие-то постройки, битком заполненные людьми. Ночь мы провели на ули­це, на своих вещах. Утром полови­на из тех, кто заночевал с нами, так и осталась лежать на заснеженной земле.

 

Помню, первый раз нас покормили сразу после того, как перевезли че­рез озеро. Нам выдали горячий суп, хлеб и чай. Суп был густой и жир­ный. Многие, кто сразу его съел, тут же умирали. А мы знали, что сразу есть нельзя, и ели понемножку. Через какое-то время мы добрались до Вологды. Остановились у род­ственников той женщины, маминой коллеги. Вскоре ее забрали в боль­ницу. Приехала сестра этой женщи­ны и забрала к себе в деревню ее дочек, нас с мамой она брать отка­залась. А мы решили податься к зна­комым в Ярославскую область.