Вспоминает Галина Юркина, Химки

Когда началась война, мне было шесть лет. Мой папа, Петр Трофимович, был кадровым военным, и мы перед войной жили в городе Сортавала, что за Выборгом. В ночь на 22 июня 1941 г. папу вызвали в штаб, но он нам не сказал, зачем, может, и не знал. Больше мы его не видели. Хорошо помню день начала войны: мы веселились, у нас были гости, мы сидели в большом саду, заводили пластинки, мама взбивала мороженое, а мы, дети, танцевали.

Позже, когда мы обратились в часть, чтобы узнать, где отец, нам сказали, что его уже отправили на передовую. Вернувшись домой, мы стали собираться в Ленинград, в Сортавале оставаться было очень опасно. 23 июня хотели эвакуироваться, но не успели, потому что началась бомбежка. Бомбили самолеты с финской границы. Я запомнила, как тетя меня, как котенка, бросила в канаву и накрыла собой. Самолеты летали очень низко, было страшно. Уехать в Ленинград мы смогли только 24 июня. Все вокруг не понимали, что это за война, думали, продлится два-три месяца, как Финская, и закончится. Но все оказалось не так.

Самое страшное началось, когда бомбили Бадаевские склады, где хранилось все продовольствие Ленинграда. Был страшный пожар, взрывы. В городе наступил настоящий голод, постепенно были съедены все птицы, кошки, собаки. Зимой открылась Дорога жизни, зима 1941 г. была суровой. В Ленинград по ней ввозили продовольствие, эвакуировали детей.

Четыре семьи из Ленинграда, в том числе нашу, поселили в одной комнате. Дед, хозяин дома, сделал нары, на которых мы спали. Только немного обосновались, как немцы стали наступать на Калинин. При налетах нам приходилось прятаться в землянку во дворе. Часто по ночам нас, детей, поднимали и тащили в бомбоубежище.

В феврале 1943 г. было начало прорыва Блокады, и взрослые стали думать, как вернуться домой. Хотя дома настоящего уже не было, его полностью разбомбили. Все родные погибли, остались я и моя сестра у мамы.

Когда блокаду сняли, для ленинградцев мало что изменилось, только продуктов немного прибавилось.

Мой муж Рэм (Революция, Электрофикация, Механизация всей страны) Васильевич Юркин, 1923 года рождения, был из семьи репрессированных, работал на «Дороге жизни» шофером. Он очень не любил вспоминать блокаду. В Химки мы переехали в 1958 году.