Жителю блокадного Ленинграда Смирновой Клавдии Петровне исполнилось 99 лет

Житель блокадного Ленинграда Смирнова Клавдия Петровна 25.05.1923г.р., г.Уфа, Республика Башкортостан.

        Жителю блокадного Ленинграда Смирновой Клавдии Петровне 25 мая 2022 г. исполнилось 99 лет (1923г.р.). Она живет в Калининском районе г.Уфы, микрорайон Шакша. 

[object Object]

         Когда началась война, Клавдия Петровна (тогда Шибаева) только что окончила школу, ей было 18 лет. Клавдия Петровна участвовала в обороне Ленинграда, сбрасывала с крыш и тушила фугасные бомбы, пережила бомбежки и голод, ухаживала за ранеными в госпитале.

         В блокадном Ленинграде 15 февраля 1942 г. умер её родной брат Шибаев Михаил Петрович, ему было всего пятнадцать лет. 15 марта 1942 г. умерла её мама, Александрова Вера Степановна. Отец, Шибаев Пётр Николаевич, ушел на фронт добровольцем на второй день войны. Клавдия Петровна хорошо запомнила, как его провожали на войну, как и все ленинградцы своих отцов и мужей. В 1942 году отец был ещё жив. Когда Клавдия Петровна с сестрой Софьей и тётей Маней эвакуировались из блокадного Ленинграда, они узнали, что отец погиб под Ленинградом, пропал без вести.  Тетя Маня – это мамина сестра, Капустина Мария Степановна, до войны жила в Петергофе. Петергоф стали занимать немцы, тётя с мужем вместе с моряками отступали к Ораниенбауму, жили в окопах, там её муж, крёстный Иван Борисович Капустин, умер. В конце марта 1942 г. Мария Степановна добралась из Ораниенбаума к сестре, думала, что она жива.  Первого апреля 1942 г. Мария Степановна с племянницами Клавдией (18 лет) и Софьей (13 лет) эвакуировались через Ладожское озеро.

         25 мая 2022 г. с утра пришли поздравить Клавдию Петровну представители организации ИК№5 и ИК№3, где она работала до пенсии: замполит и работница бухгалтерии. Они вручили большой букет и ценный подарок.

        Днем приехали поздравить блокадницу Смирнову Клавдию Петровну с 99-летием члены Башкирской региональной общественной организации памяти жителей блокадного Ленинграда: председатель, блокадница Солдатова Людмила Алексеевна, 1937 г.р., члены совета организации – блокадница Баранова Елена Васильевна, 1936 г.р., Александрова Валентина Гордеевна, 1940 г.р. и Валиахметова Альбина Ахатовна, 1961г.р. Они передали поздравления и продуктовый набор от Депутата Госдумы, члена комитета Госдумы по охране здоровья Утяшевой Риммы Амировны. Клавдия Петровна была рада вниманию и подарку. 

[object Object]

Ветераны перед праздничным обедом вспоминали о блокаде, о жизни до войны, как начиналась война в июне 1941 года. Клавдия Петровна хорошо всё помнит и про блокадный Ленинград, и про войну, она разговаривала с гостями и одновременно отвечала на звонки родных и друзей. Первый тост за столом – за Победу! Потом Клавдия Петровна удивлённо сказала: «Надо же, была молодая, молодая - и вдруг, 100 лет!»  

[object Object]

Валентина Гордеевна Александрова испекла в подарок очень вкусный пирог «Ленинградский». Этот пирог научила ее печь свекровь – блокадница Вера Васильевна Александрова. Валентина Гордеевна часто рассказывает, как они с мужем - блокадником Юрием Владимировичем ездили в Ленинград к свекрови в коммунальную квартиру, каким добрейшим человеком была Вера Васильевна.

Из Москвы приехала внучка поздравить бабушку с замечательной датой. В настоящее время у Клавдии Петровны четыре внука и четыре правнука.

Приехала съёмочная группа ТВ Россия (филиал ФГУП «ВГТРК» в Республике Башкортостан). 

[object Object]

Корреспондент программы Вести Башкортостан Гульназ Нураева записала интервью с председателем общественной организации блокадников Солдатовой Л.А. Людмила Алексеевна прочла Клятву блокадника. 

[object Object]

Сюжет о Смирновой Клавдии Петровне показали на канале Башкортостан 24, а также на канале Россия 1. Многие блокадники из Уфы увидели Клавдию Петровну по телевизору и были счастливы, что старейшая блокадница Башкирии в здравии. 

[object Object]

Клавдия Петровна угощала и угощала гостей. Когда её подруги-блокадницы собрались по домам, она спросила: «Теперь когда приедете ко мне?»

Вечером с поздравлением к жителю блокадного Ленинграда Смирновой Клавдии Петровне приехали депутат Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан, заместитель председателя Госсобрания-Курултая РБ, Руководитель фракции партии «Единая Россия» в Госсобрании – Курултае РБ Ишмухаметов Рустам Рифатович с помощником. 

[object Object]

 

Записала волонтер МТРК «Мир» Мифтахова Лилия, г.Уфа. 25.05.2022г.