Блокадники Уфы встретились с воспитанниками Дома детского творчества «Дружный»

В мае 2018 года съемочная группа ГТРК «Башкортостан» (Гульшат Валеева, Азамат Ахмадишин, «Вести Башкортостан») вместе с волонтерами Детского дома творчества «Дружный» побывали в гостях у блокадницы Ленинграда Маргариты Миновны Пашкевич. Рассказывает корреспондент Гульшат Валеева: 

Когда началась война, нашей героине не было и пяти лет. Несмотря на это, события тех дней Маргарита Пашкевич четко помнит в свои восемьдесят. Вспоминает, как едва не погибли с мамой во время очередной бомбардировки или как ей приходилось искать еду в мусорных баках. На ее, как младшую дочь, еще оберегали, признается Маргарита Миновна. 

Старшему брату приходилось сложнее: «Я помню, как ем лепешку, а брат меня внизу ждет. Выхожу, вижу, что он голодный. Я даже не подумала о нем, настолько я была ребенком», - воспоминает она. 

Воспоминания блокадницы на школьников произвели неизгладимое впечатление. Признаются: таких эмоций не сможет дать ни один учебник. «Когда у ветеранов начинают слезиться глаза, это очень затрагивает душу. Самой тоже вместе с ними хочется заплакать», - признается воспитанница Детского дома творчества «Дружный» Анастасия Топорова. 

«Больше всего поражает сплоченность людей в то время. Не зря была создана песня «Вставай, страна огромная». Когда ее слушаешь, всегда мурашки по коже», - делится воспитанник Савелий Щеблыкин. 

По словам волонтеров, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны будут продолжаться и после празднования Дня Победы. Но, если первые посещения были посвящены знакомству, то в последующие визиты школьники будут приходить как помощники по хозяйству. 

3 мая руководитель волонтерского движения ДДТ «Дружный» Регина Рафаэлевна Елкина пригласила Детей Блокады в здание ДДТ на улице Николая Дмитриева на праздничный концерт.

Педагоги и воспитанники Детского дома творчества «Дружный» Советского района города Уфы специально для блокадников Ленинграда подготовили выступление под названием «Дорога жизни». Оно было посвящено 73-й годовщине Победы в ВОВ. К этому выступлению школьники готовились с начала года. 

Играм со сверстниками и времени за компьютером они предпочли многочисленные репетиции, чтобы через искусство выразить восхищение стойкостью и героизмом защитников и блокадников Ленинграда.

От организации памяти жителей блокадного Ленинграда присутствовали блокадники Людмила Алексеевна Солдатова, Халима Гарифьяновна Муртазина, Сильвия Ивановна Тихонова, Маргарита Миновна Пашкевич, Эдуард Владимирович Лунев. Также гостьей была племянница Халимы Гарифьяновной - Зайтуна Рашатовна Халикова (ее мама Рафага Гарифьяновна Габдулдаяновна тоже была блокадницей Ленинграда) и Лилия Раисовна Мифтахова, заместитель председателя организации памяти жителей блокадного Ленинграда. 

В зале ДДТ также находились преподаватели и воспитанники дома творчества, родители и бабушки детей, директор учреждения Любовь Борисовна Арсланова, ведущая праздника, социальный педагог Наталья Васильевна Марченко. 

 

[object Object]

 Все гости концерта поют «Катюшу».

[object Object]

 

 

 

[object Object]Танец «Большой хоровод», постановка Терещенковой Г. З. 

[object Object] Председатель организации памяти жителей блокадного Ленинграда Солдатова Людмила Алекеевна читает стихотворение блокадника Ленинграда из Уфы Александрова Юрия Владимировича.

[object Object]

 

Каримовы Амина и Юлия Алексеевна поют песню «Играй, тальяночка».

Материал подготовила волонтер Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» Мифтахова Лилия, город Уфа.