Татьяна Беклемишева: Врачи осмотрели меня и сказали, что я уже не жилец...

Вспоминает Татьяна Павловна Беклемишева, город Давлеканово: 

Я родилась 12 мая 1940 года в Ленинграде, блокаду прожила там. У моей мамы Жуковой Марии Ивановны было пятеро детей, меня эвакуировали вместе с ней. Во время эвакуации все документы на семью пропали, уехали из города, в чем были одеты, больше ничего не взяли. По дороге трое детей умерли: брат Павлик, сестра Валя и еще одна сестра. 

Эвакуировали нас в деревню Камчалытамак в Башкирию. Маму сразу положили в больницу, так как она заболела водянкой.

Мы с братом Анатолием остались одни, а брат на три года старше меня был, бегал по деревне, искал, где можно поесть. Когда мама вернулась из больницы, я уже едва дышала от голода и слабости. Она меня взяла и поехала со мной в Давлеканово, хотя врачи сразу сказали, что я «не жилец». Но я все-таки выжила. 

Мама рассказывала о том, как сложно было в Ленинграде. От голода в блокаде погиб мой отец Павел Иванович Жуков.

Бабушка Агафья, мамина мама, тоже умерла от недоедания и холода. Рассказывали, что мы жили на пятом этаже, рядом в тот момент находилась, по всей видимости, «Катюша», от выстрела мы однажды покатились вниз с пятого этажа. 

Сама я помню уже с того момента, как мы приехали в Башкирию. Жили очень тяжело, зато учились, правда, маму опять забрали в больницу, и нас на полгода отправили в детский дом Давлеканово. Потом маму в Уфе выписали из больницы, она нас забрала и мы стали вместе жить в квартире, которую получили на улице Красная Площадь. 

После десятого класса я работала на фабрике, потом пионервожатой в школе №1, потом в школе для глухонемых. Всю свою жизнь после этого проработала в РОНО - Районном отделе народного образования. Закончила дошкольный отдел в Уфе. 

Детей у меня трое: две дочери и сын, есть шесть внучек, четыре правнучки и четыре правнука. 

Много трудностей и испытаний прошли. С супругом Николаем Алексеевичем прожили вместе сорок пять лет. 

Записала Гульназ Изаровна Хамадеева, оператор телевидения, г. Давлеканово. Материал предоставил председатель районного совета ветеранов Усманов Рифгат Абдрахманович.