Документальная хроника: Тамара Романовна Карпова, город Уфа

У детей блокады не бывает простой судьбы. Все детство жительница Башкирии Тамара Романовна Карпова прожила в осажденном Ленинграде - помнит голод, лишения, бомбежки, людоедство, эвакуацию...Волонтер Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Лиля Мифтахова побеседовала с ветераном и записала все подробности ее жизни, подвигов ее, близких, братьев и сестер - героев войны и труда. 

МТРК «Мир» публикует фотоснимки и документы о семье Тамары Романовны. Полную версию ее воспоминаний можно прочитать по ссылке. 

На фотографии Михаил Иванов, дядя Тамары Романовны, муж Клавдии Емельяновны Скаредовой.  В 1941 году ушел на фронт вместе с отцом героини Романом Александровичем Безруковым. Пропал без вести, предположительно попал под бомбежку на призывном пункте.  

На фото отец Роман Александрович 1913 года рождения. Ушел на фронт в 1941 году из Ленинграда, получил травму и лишился двух пальцев. После окончания войны вернулся в Уфу, по доносу попал в тюрьму на семь лет. 

 

Крестная Клавдия Емельяновна Иванова, также блокадница. Это ее единственная сохранившаяся фотография в личном архиве Тамары Романовны. 

 

Тамара Романовна в 17 лет, фотография 1957 года. 

Фотография 1988 года из архива 40-го завода, где Тамара Романовна работала монтажником радиоэлектронной аппаратуры с 1962 по 1993 год. 

 

Фотография с мамой Зойей Емельяновной Безруковой, она прожила до 94 лет. 

 

Брат Юрий Романович Безруков, участвовал в освобождении Венгрии. Фотография 1957 года. 

Сестры Люба и Тамара, обе блокадницы. 

 

Мамин младший брат Скаредов Виктор Емельянович, забрали на войну в 1941 г. в 19 лет из Уфы, погиб 22 декабря 1942 года, похоронен станция Черткова Ростовской области. 

 

Мамин младший брат Скаредов Анатолий Емельянович, забрали на войну в июне 1942г. в 17 лет из Уфы, погиб 31 июля 1944 года в городе Каменка Струменова Львовской области. 

 

Удостоверение жительницы блокадного Ленинграда Тамары Романовны Карповой.