У нас считалось - кто не служил в армии, тот не мужчина: Вспоминает разведчик Махмут Булатов

«Из одиннадцати призывников-односельчан одного меня признали непригодным к военной службе. Это было возмутительно и очень обидно, ведь в наше время считалось: кто не служил в армии, тот не мужчина, а тут вообще  призыв на войну!» - вспоминает ветеран Волховского фронта, уфимец Махмут Мухаммадиевич Булатов. 

Сантиметр до линии фронта

 

Он окончил седьмой класс средней школы в деревне Каргалы Благоварского района, когда началась Великая Отечественная война. Его два старших брата наряду с остальными взрослыми ушли на фронт. И колхозные работы легли на плечи ребят допризывного возраста, которым уже было не до учебы.

Через год, в ноябре 1942 года, все, кому исполнилось 17 лет, явились в военкомат. Тогда-то и «забраковали» новобранца Булатова.

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

На фото: Булатов Махмут Мухаммадиевич, 25.11.1925 г. - участник Великой Отечественной войны, за битву за Ленинград награжден Орденом Славы и медалью «За отвагу». Полевой госпиталь на Волховском фронте, 18 лет. 1943 год. 

- Я обратился в военную комиссию, чтобы выяснить причину моей непригодности. Оказалось, из-за физических параметров: в армию брали призывников ростом не менее 150 сантиметров, а я был 149 сантиметров, - продолжил рассказ Махмут Мухаммадиевич.

«Но мне же только 17 исполнилось, я вырасту еще, подумаешь, один сантиметр!»  - не было предела моему возмущению. Члены военной комиссии переглянулись и сказали: «Ладно». Через неделю Булатов получил повестку на фронт...

В числе прочих призывников вначале он прошел курс молодого бойца, затем школу младших командиров в городе Кувандык Оренбургской области.


«Небольшой рост определил мою судьбу»,  - считает Булатов. Впоследствии он изо всех сил старался все делать безукоризненно, боялся оказаться хуже других: что в Тоцких военных лагерях, что в школе младших командиров. В итоге и там, и там Булатов оказался в числе отличников боевой и политической подготовки.

По окончании школы командиров выпускникам-красноармейцам сказали: «Все, ребятки, курс окончен, вы готовы к боям, поедете на фронт. А Булатов, как отличник, остается  - будет готовить к фронту следующих
призывников».


Обида № 2


- Это же надо  снова всех на фронт, а меня в тыл! - до сих пор с волнением вспоминает былое Махмут Мухаммадиевич. 

Я опять сильно обиделся и говорю: «Конечно, в армии приказы не обсуждаются. Но как я буду выглядеть перед своими сверстниками? Ведь последние два месяца я был комсоргом роты, всех призывал хорошо учиться, осваивать боевую технику, чтобы на фронте показать, что мы сильные. А вы мне предлагаете в тылу отсиживаться. Я хочу воевать!»..

Майор выслушал пламенную речь, удивился: мол, многие наоборот просят оставить их в тылу, а этот парень сам стремится под пули. Так 17-летний сержант пехоты Булатов в июне 1943 года оказался в самом пекле военных действий  на Волховском фронте.

К тому времени блокада Ленинграда была прорвана, образовался коридор, соединяющий город с большой землей. Этот коридор, около 10 километров, просматривался, простреливался и бомбился немцами.

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
На фото: Удостоверение об участии в обороне Ленинграда 22 декабря 1942 года. 

- В таких условиях наши бойцы за одиннадцать дней по коридору проложили железнодорожную колею - настоящий всенародный подвиг, - отметил Махмут Булатов.  Наконец, пришел поезд с большой земли на Финляндский вокзал с продуктами и боеприпасами.

- Конечно, немцы не могли смириться с этим обстоятельством и вели ожесточенные бои за коридор. В самом его начале со стороны Волховского фронта стояла 311-я стрелковая дивизия, куда я и попал в качестве пополнения. Меня и еще нескольких сержантов направили в 201-ю отдельную роту разведки при той самой дивизии. 

Ползучая разведка

 

По словам  Махмута Мухаммадиевича, им объяснили, что разведрота - особое подразделение, которое требует  специальной подготовки. Его бойцы должны владеть приемами рукопашного боя, самбо, уметь распознавать и обезвреживать любые взрывные устройства, разбираться в оружии не только отечественного производства, но и немецкого. 

На плечи вчерашних школьников возлагалась огромная ответственность. «Если в линейных войсках боец отвечает за себя и за товарища, то вы отвечаете за всю дивизию, - внушали им наставники. - Кроме того, у нас нет ни отдельного места, ни времени для вашего обучения, так что специальную подготовку будете проходить в боевых условиях». 

«Натаскивали» новичков опытные разведчики. Первое боевое задание Булатова и его товарищей - наблюдать в течение дня за обороной противника, следить, какие там происходят изменения.

Ночами новоявленная разведка ползала по нейтральной полосе, стараясь держаться ближе к переднему краю противника, определяя, где и какое вооружение стоит, сколько у врага техники, живой силы. Когда ребята приобрели необходимую сноровку, перед ними уже ставили задачи посложнее: например, проникнуть в тыл противника и изучить там все, вплоть до распорядка дня...

- Так я в составе разведроты за полгода проползал сотни километров волховских болот, ведь разведка больше ползала, чем ходила. Были успехи и неудачи, потому что как ни планируй, а во время военных действий случаются непредвиденные обстоятельства.

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]На фото: Махмут Мухаммадиевич выступает перед Детьми блокады 8 сентября 2017 года в здании Госсобрания-Курултая РБ. 

-Потерял много боевых товарищей, сам чуть не погиб. Во время очередного задания на стороне противника меня ранило осколками гранаты, но ребята не бросили, вытащили оттуда, - рассказал Махмут Мухаммадиевич. 

Уже в госпитале Булатову исполнилось восемнадцать лет. В таком возрасте все быстро заживает, и после выздоровления он вернулся в разведроту. В декабре 1943 года шла подготовка к наступлению войск по освобождению Ленинграда от блокады. Дивизию, в которой служил Булатов, перебросили на левый фланг под Новгород и пошли по направлению Луги. Через неделю нам объявили, что освобождена значительная часть территории Ленинградской области и полностью снята блокада Ленинграда. 

Тигр наехал 

 

Конечно, война продолжалась, враг ожесточенно сопротивлялся. Булатов снова был ранен, снова выздоровел, после чего участвовал в боях по освобождению Эстонии, Латвии, Беларуси, Польши, где получил очередное ранение. 

- 17 января 1945 года при освобождении Варшавы я угодил под танк. Как? Рассказываю. Моему отделению дали задание - уничтожить пулемет, который был расположен в двухэтажном кирпичном доме на перекрестке. Но путь преграждал немецкий «Тигр». По правилам я должен был «пропустить через себя» танк и, как учили, вслед ему бросить таковую гранату. На деле получилось все иначе. 

Только вышел я из-за угла, «Тигр» дал очередь из пулемета и пополз на меня. Я заметался в поисках убежища. Сбоку оказалась неглубокая траншея, пришлось упасть на нее. Танк на меня наехал, посыпалась мерзлая земля, и я услышал хруст собственных костей. Искры в глазах...и все! 

Очнулся я только через неделю в гипсовом корсете с переломанной ключицей и смещением шейных позвонков в Ленинградском военном госпитале. Повезло, что граната не взорвалась, хорошо, что не успел снять чеку. Мои косточки собирали в нескольких ленинградских госпиталях, и к весне 1945 года я опять был в строю, - сообщил герой. 

 

Разрешенная самоволка

- Я еще не совсем выздоровел, когда пришел приказ: срочно подготовить группу радиоспециалистов, чтобы изучить новые виды радиосвязи для танков и самоходных орудий. Меня зачислили в Ленинградское военное училище связи. И буквально через месяц, 27 апреля 1945 года, несколько человек-отличников послали в Пушкино, где формировалась воинская часть из опытных фронтовиков,  - продолжил свое повествование Махмут Булатов. 

Пока новоиспеченные связисты ехали в поезде «Ленинград-Москва», пал Берлин. Шестого мая  их зачислили в самоходный артиллерийский дивизион в качестве радиоспециалистов, а тут долгожданная победа!

Что творилось девятого мая, не описать словами. Но военное положение никто не отменял - два часа отсутствия в части приравнивается к дезертирству, а это - военный трибунал со всеми вытекающими последствиями. Командир дивизиона нас выстроил на плацу и сказал: «Дорогие мои! Поздравляю вас с Победой, но поймите меня правильно - я командир и выполняю приказ, вы должны находиться в казарме, несмотря на большой праздник. Но в полдень чтобы все как один были на плачу, на линейке!»

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]На фото: Махмут Мухаммадиевич  в 1975 году. 

Он это повторил несколько раз, потом спрашивает: мол, дошло? Мы хором: «Дошло!» И последовала команда: «Тогда - ррразойдись»! После чего командир тихонько добавил: «Вы пережили такую войну, поэтому поберегите себя. И меня...»

Так мне посчастливилось отпраздновать Победу в Москве - целых два дня! Даже не знаю, что рассказать - все было, как во сне. И гражданские, и военные нас качали, обнимали, кормили, поили, все вместе мы танцевали, пели, плакали... - вспоминает ветеран. - Конечно, все прибыли вовремя, не подвели командира. 

- Затем нас погрузили на воинский эшелон со всей техникой и отправили на Дальний Восток: якобы передислокация войск. Только потом мы поняли, что это специальные формирования, которые должны были воевать с Японией. 3 сентября, когда наша часть находилась в Чаньчуне (на тот момент - столице Маньчжурии), была объявлена победа над Японией. Тогда для нас закончилась Вторая мировая война и моей боевой путь, - завершил свой рассказ разведчик Булатов. 

Все свои высокие награды, а их более сорока, ветеран передал в Республиканский музей боевой славы.  

Нэдда Пухарева

Подробнее с документами, подтверждающими заслуги ветерана, вы можете ознакомиться по ссылке