Вспоминает Людмила Овсянникова (Власова), Уфа

Я родилась в Ленинграде 9 июля 1925 года. К началу войны уже окончила школу. Нас, молодёжь, стали направлять в Петергоф и Красное Село рыть окопы. Мы с двоюродной сестрой каждый день туда ездили.

Мы жили в посёлке Лобовке, на улице Стачек, 144. Там был завод «Пишмаш». Отчима не взяли на фронт по возрасту, он был командиром запаса.

Когда немцы обстреливали Володарку и Красное село, мимо нашего дома шелестели снаряды, страшно было. После очередного обстрела мы (мама, я, младшие брат и сестра и отчим) вышли из окопа, мама сложила вещи в мешочек, чтобы переодеться, и оттуда на трамвае мы спустились вниз. Приехали на Васильевский остров к маминому брату, он там жил с семьей на третьей линии, дом 42. Дядя в начале войны воевал на Ленинградском фронте, его ранило. Потом его отправили куда-то далеко, и больше я не видела его. 

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

Остались его жена Анастасия и их двое детей, Боря и Олег. С ними мы и жили. Анастасия в июне 1941-го родила девочку. Ребенок умер зимой 1942-го. Я её тело за окном держала, потом до Смоленского кладбища довезла и в общей кучке оставила.

Я кругом ходила: и в магазин, и за всеми ухаживала. Я ещё двигалась, а мама слегла, опухла с голоду. Помню, ходила за хлебом, а на обратном пути крепко сжимала его в руках, боялась, что отнимут.

Отчим работал в районе Кировского завода, ходил туда пешком. Вскоре тоже слёг.

Света и воды дома не было, через дворы ходила на Неву, сколько могла приносила.

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

Мама умерла в 1942 году. За неделю до смерти я вызывала ей врача. Мама тогда сказала: «Отца видела во сне. Он спросил, почему ко мне долго не едешь. Я дом новый построил». Помню, как сидела около ее тела. Мне тяжело было нести маму, я попросила соседку отвезти её на кладбище. Завернули в одеяло, простынь, и она на санках увезла.

Все двоюродные умерли в блокаду: тётя, папины сестры Елена Дмитриевна Богданова и Валя с дядей Тимой Мосеинко.

Я часто во сне вижу эту жизнь в блокадном Ленинграде. 

Мы эвакуировались 29 марта 1942 года, когда ехали, вода задевала машины. Я взяла только смену белья ребёнку и себе кое-чего. А потом нас отправили в телячьих вагонах. Там и мужчины, и женщины, матери и дети были. На остановках воду из луж набирали. Я как-то пошла за водой, а младших брата и сестру оставила под присмотром ехавшей с нами женщины. Вернулась, их нет. Сказали, что приезжала «скорая помощь» на станцию и слабых забрали в больницу. Брата Володю так и не нашли. 

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

Потом на товарнике в Уфу приехали, потому что там были моя сестра Софья с семьёй. 

Как приехала в Уфу, с 1942 года и до пенсии я работала на заводе УМПО. Там познакомилась с мужем.

У меня трое детей: Александр, Татьяна, Борис; два внука и одна внучка, три правнука. Сестра Женя, с которой мы эвакуировались из блокадного Ленинграда, тоже живёт в Уфе – Попова Евгения Владимировна.

 

Записала Лиля Мифтахова, Уфа