Вспоминает Мария Куликова (Лохова), Уфа

Я, Куликова (Лохова) Мария Ивановна, родилась 5 мая 1921 года в Ленинграде. Мы жили вчетвером, без отца (он умер): мама, Лохова Анастасия Ивановна (9.10.1891г.р.), я, сестра Вера (8.09.1923г.р.) и братишка Аркадий. Мама работала в пошивочном цехе на заводе, а я на этом же военном заводе ученицей счетовода. Проживали в Красногвардейском районе Ленинграда по адресу: ул. Кабаниха, дом 36, кв.5. Тогда адрес был нехороший – улица Кабаниха, некрасивая, теперь стала Челябинская. В Ленинграде недалеко от нас жила мамина двоюродная сестра, Елена, но ее фамилию и отчество я уже не помню.

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

Перед войной я жила в Петрозаводске, уже была замужем. Когда фашисты напали на нашу страну, вернулась домой, в Ленинград. Поступила в бухгалтерию того же военного завода, где работала до войны. Моя мама работала в пошивочном цеху.

Помню, что 8 сентября 1941 г., в день рождения моей сестры, начались первые бомбежки. Но у нас не бомбили, а только объявили воздушную тревогу. Кто в щели бежал, а у меня сестра такая была: «Лежачих не бьют». Мы не пошли в щель, а мама с братом (с младшим сыном) пошли.

Эвакуировались 10 февраля 1942 года, а 11 февраля в Ленинграде добавили хлеб.

Когда я приехала в Башкирию, точно не помню. Эвакуировались с сестрой и мужем (он погиб). Мы поймали грузовую машину, одну из тех, что с Ладожского озера перевозили продукты в Ленинград. Переехали озеро, на другом берегу нас накормили и посадили в теплушки. Ехали примерно месяц, так оказались в Башкирии. 

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

Я с сестрой оказалась в Антоновке Мелеузовского района. Туда же была эвакуирована и мама с братом. Я работала секретарем сельсовета. Потом перебрались в Уфу, устроилась бухгалтером на витаминный завод.

Война закончилась, и мама с сестрой вернулись в Ленинград. Я одна не вернулась, вышла замуж и осталась в Уфе. У меня двое детей: старший Михаил 1950г.р. и Алексей 1957г.р.

В Ленинград часто ездила в гости к сестре. Считаю его своим родным городом. 

Записали поисковики г.Уфы (Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан).