Вспоминает Жанна Розенфельд (Белова), Уфа

Я родилась в июле 1939 г. Папа погиб в Финской, когда мне было всего три месяца. А в 41-м мы с мамой уехали в отпуск - к бабушке в Ленинград. Там и застала нас война. Поехать, домой, на Украину, мы уже не могли. Она была захвачена фашистами. Остались в Ленинграде.

В наш дом на Петроградке не попало ни одной бомбы. А взрывы гремели часто. Мы с бабушкой сразу бежали прятаться под кровать. Она была очень тучная и ей было тяжело спускаться в бомбоубежище. 

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

Родители Жанны Владимировны, 1938 г. 

Маме к началу блокады было 23 года. Она работала на оборонных сооружениях, а мы с бабушкой сидели дома. Однажды мама собиралась на работу, положила с собой кусочек хлеба, а я его забрала и съела, потому что очень хотелось кушать.

Бабушке было тяжело. Она была 1888 года рождения. К началу войны уже была не молода. У неё было пятеро детей - четверо мальчиков и одна девочка. Самая младшая дочь умерла. А мальчики были - старший дядя Костя, второй Александр и папа мой Володя, Владимир.

Всю блокаду мы провели в Ленинграде. Эвакуироваться не смогли, я ведь не ходила в детский сад.

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

Мама Жанны Владимировны, 1944 г.

Мне рассказывали, что жена папиного брата, Константина Дмитриевича, Нина Павловна Белова в блокаду варила столярный клей и кормила им своих маленьких детей. Дети умерли. Сама Нина Павловна была медсестрой. Она часто к нам заходила, бабушка ей шила одежду. И вот однажды она пришла, а мы с бабушкой лежим почти без движения, опухшие. Она забрала нас к себе в больницу и тем самым спасла от смерти. Нас спасла, а своих детей не смогла спасти.

После снятия блокады, в 1946-м, мы с мамой вернулись на Украину. В Уфу я переехала, когда вышла замуж. Мой муж окончил в Москве машиностроительный техникум и его прислали сюда работать на УМПО.

Записала волонтёр Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Мифтахова Лиля, г.Уфа.