Вспоминает Людмила Солдатова (Муравьева), Уфа

Я, Солдатова Людмила Алексеевна, родилась 4.11.1937 года в г. Иваново Ивановской области (до замужества Муравьёва Л.А.). Отец - Муравьёв А.С. родился в 1906 году в г. Иваново. Мать - Круглова Зоя Дмитриевна 12.02.1911 года родилась в г. Ростов Ярославской области. Сестра - Парыгина Нина Алексеевна (до замужества тоже Муравьёва Н.А.) сейчас проживает в Тюмени.

 

В Ленинград переехали в 1938 году. Отец работал на Ижорском заводе. В 1940 году в Ленинграде родился брат Станислав. Уже в первых числах июля 1941 года отец - Алексей Степанович добровольцем ушёл на фронт. По документам он пропал без вести.

 

Мама с тремя детьми эвакуировалась по «дороге жизни» через Ладожское озеро, сестра Нина (она 8.09.1935г.р.) идти уже не могла, ноги были отёкшие, её на руках несла женщина, а нас с братом мама везла на саночках. Маме было 30 лет, а ей давали все 70. Вскоре брат умер от истощения.

 

Мы в товарняке уехали в Тисульский район Кемеровской области, Центральный рудник, где жила семья маминой сестры Семёновой Ольги Дмитриевны. Там мы прожили до 1945 года. После Дня Победы мама решила вернуться в Ленинград.

[object Object],[object Object],[object Object]

 

 

 

Когда мы приехали, жить было негде, т.к. всё было разрушено войной. Мама устроилась на работу на фабрику «Красное знамя» бухгалтером, а комнату нам дали на станции Бернгардовка (там было подсобное хозяйство этой фабрики), там я пошла в 1 класс.

 

Жилось трудно, т.к. у нас не было отца. Нам давали талоны на дополнительное питание. Очень хорошо помню пареную репу, за которой приходилось идти по шпалам до станции Всеволожск – это в 2-х км от нашей станции. А вечером мы встречали маму из Ленинграда, где она покупала хлеб, в мешочке привозила крошки хлебные, которые тоже покупала. Были карточки, мы с сестрой покупали хлеб, каждую норму отдельно, и по дороге домой, кто ходил, тот свою норму съедал.

 

Где мы жили, стояло всего два 2-х этажных дома в сосновом лесу. Чтобы топить печь, мы с сестрой собирали сосновые шишки и рубили пни. Готовили на керосинке, примусе. Сами собирали грибы, жарили их и шли в школу. Жилось очень трудно, меня одна женщина просила у мамы отдать ей, но мама не отдала.

 

Осенью 1947 года мы вернулись в Кемеровскую область, где жили во время войны. Вскоре отменили карточки, и мама очень переживала, что мы уехали из Ленинграда. Мамина сестра с семьёй уехали, и мы в Сибири остались одни.

[object Object],[object Object],[object Object]

Летом 1953 года мы уезжаем в Краснодарский край пос. Горячий Ключ, опять же к маминой сестре. Там я пошла в 8 класс, сестра в 10-ый. В октябре 1954 года мама умирает в больнице, где оказалась с ангиной. Мы с сестрой остались одни. Вскоре она выходит замуж, и я живу с ними. 10-ый класс окончила в 1956 году.

 

В Уфу мы приехали с подругой в 1957 году поступать в мединститут. Не поступили, и я начала работать на заводе Низковольтной аппаратуры, в 1958 году поступила в Авиационный техникум на вечернее отделение, который закончила в 1962 году. Вышла замуж в 1961 году за Солдатова Вячеслава Сергеевича.

 

В сентябре 1962 году родился сын Сергей. В июле 1968 года – дочь Ирина. С мужем мы купили кооперативную квартиру, в которую въехали в июле 1965 года.

 

После Завода низковольтной аппаратуры я работала инженером-технологом на Приборостроительном заводе, а ушла на пенсию в 1992 году из института НИИД, где проработала последние 19,5 лет инженером-технологом.