Вспоминает Светлана Рыбакова (Лёвкина), Ярославль

Я, Рыбакова Светлана Никаноровна (до замужества Лёвкина С.Н.), родилась в г. Ленинграде, у меня и в паспорте написано место рождения г. Ленинград, 10 апреля 1939 г. Отец мой, Лёвкин Никанор Александрович, в войну полковник, герой Советского Союза. На фотографии тех времён на воротнике написано ЛАШ: наверное, он кончал артиллерийскую школу.

Мама Гнедина, или, может быть, Гнидина, Елена Сергеевна работала в детской кухне при больнице. В тот период, когда указано в газете, мы точно жили в Ленинграде, т.к., по рассказам мамы (она сейчас уже умерла), мы бегали в бомбоубежище, и я там долго плакала, меня не могли успокоить. Я и сейчас не могу слышать рёв самолёта, он наводит на меня тоску. Наверное, осталось с тех времён.

Что я в то время была уже большенькая, я знала тоже из рассказов мамы. Она, когда куда-нибудь уходила, оставляла меня с младшей сестрёнкой (по приезде из Ленинграда она вскоре умерла, простудилась в дороге), и я кормила её кашей.

Ехали мы из Ленинграда по ледовой «Дороге жизни». С нами приехали сестра мамы и двое её детей. Муж сестры погиб в блокаду, а сына-восьмиклассника несли на руках, он от истощения не мог даже стоять. Сейчас и тётя, и её дети уже все умерли. Сын её так всю жизнь и был больной, он был очень талантлив и, если бы не война, он был бы, наверное, академиком.

По материалам Центра документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области (ЦДНИ ГАЯО).