Вспоминает Евгения  Александровна Тихомирова, Балашиха

Родилась в 1933 году в рабоче-крестьянской семье. С 1934 по 1942 годы проживала в г. Ленинграде на Васильевском острове. Во время блокады мне было 8 лет, и я с мамой плела маскировочные сети.

В блокаду в январе 1942 года погибает отец под Ленинградом, бабушка - мать отца и сестра в возрасте шести месяцев. В конце февраля нас эвакуируют (маму, меня и двух  моих братьев 1937 и 1939 года рождения) через Ладогу.

По дороге в городе Мичуринск делаем пересадку и едем к матери на родину, к ее старшей сестре. Благодаря любви своих родственников мы выживали, но отношение властей было неадекватным. Мне было в 1943 году 9 лет, и я помню, как мы с мамой пошли в лес за грибами, так как было очень голодно. На обратном пути у нас чуть не отняли всё, что мы набрали и тянули  за руку маму в сельсовет, за то, что она один день не пошла в колхоз.

На следующий день ее так наказали: загнали лошадь на наш огород и решили запахать грядку картошки, которая только что взошла, мама положила младшего сына на грядку со словами: «Дави, все равно умирать». Лошадь оказалась умней человека, пропахав полгрядки, остановилась. Собрав  урожай осенью, и продав его, мы в 1944 году своим ходом поехали в Москву к маминой младшей сестре.

До Москвы добирались 2 недели без билета, на каждой остановке нас высаживали, но мы снова садились на другой остановке. В Москве с ленинградской пропиской  на работу маму не взяли и посоветовали ехать в Ленинград. Но родственников у нас там не было. Мамин брат Алексей Клейменов  работал в Москве, а второй брат Петр Кузьмич жил в Балашихе. Таким образом, мы поехали в Балашиху.

В ноябре 1944 года я пошла во 2-й класс, два моих брата в детский сад, а мама устроилась на работу,  на суконную фабрику. И дали нам жилье в поселке Гущенка.  В1949 году  я окончила 7 классов, надо было помогать маме, и я пошла работать. В 1950 году окончила курсы по перевозке почты при Киевском вокзале в Москве, проработала там до июня 1956 года, и тут же поступила на фабрику № 5. На фабрике работала контролером на ленторовночном аппарате, старшим счетоводом труда и зарплаты. С отрывом от производства окончила курсы бухгалтеров. На протяжении всей работы на фабрике училась, окончила 10 классов, поступила в Текстильный техникум.

Принимала участие во всех мероприятиях , была избрана в комитет комсомола. С 1963 по 1992 годы работала  в ГНИИ ХТЭОС на должности старшего лаборанта 1-й категории.