Вспоминает Валентина Александровна Смирнова, Балашиха

Когда началась война, мне было 4,5 года. Я не помню начало войны, но хорошо запомнила первую бомбардировку в нашем районе. Был тёплый, солнечный день. Вдруг загремело, посыпались стекла из окон домов. Вся земля была усыпана  осколками этих стёкол. Я испугалась и побежала к двери дома, а мне навстречу уже бежала мама.

И потом во время бомбёжек тоже было страшно. Я брала куклу, маленькую скамеечку и выходила в коридор, садилась у двери и ожидала конца бомбёжки. Когда стало холодно, мамина сестра с маленькой дочкой переехали в нашу комнату. Так было легче жить. Жили дружно, заботились друг о друге. Ели вместе, спали вместе на одной кровати вчетвером  «валетиком». 


А 23 марта 1942 года мы уехали из Ленинграда. На нашем пути нам встречались хорошие и добрые люди.
 Мы уезжали по «Дороге жизни» через Ладожское озеро.  Я не помню название населенного пункта, куда нас  переправили и где нас посадили на поезд, но хорошо помню место в вагоне. Это были боковые полки около проводника. Как говорила мама, это спасло нам жизнь. Проводница поила нас кипятком и присматривала за нами, когда мама уходила отоваривать карточки.

Мы приехали в город Рыбинск Ярославской области, где жили наши дедушка с бабушкой. Друзья и знакомые, узнав, что приехали блокадники, приносили из еды кто что мог и предупреждали, что много кушать нам нельзя - это опасно. Правда, из нашей дружной четверки осталось только трое. Маленькая двоюродная сестра умерла вскоре после приезда от воспаления легких.

Помню день окончания войны. Мне уже было 8 лет. Вдруг рано утром на улице  заговорил  репродуктор и объявили, что кончилась война. Столько было радости, слез! Люди смеялись, плакали, обнимались! Мы стали ждать папу, но он вернулся не сразу. Он был ранен и лежал в госпитале.

Вот только я не помню, когда он вернулся. Помню, что это было утро, и я еще спала. Он обнял меня одной рукой, а другой достал из кармана шинели большой кусок сахара колотого. Это был подарок с фронта.


 А потом мы вернулись в Ленинград. Дома нашего не было. Нам дали комнату,  и там мы жили. В 1954 году окончила школу, затем Ленинградский индустриальный  техникум. После окончания работала мастером ОТК гальванического цеха завода «Радист» до рождения ребенка. После замужества переехала к месту службы мужа и с этого времени  работала на случайных работах. На пенсию вышла в 1992 году.


Будучи замужем и имея маленького сына, я оказались  недалеко от «Дороги жизни».  В воскресные дни  мы ходили гулять на берег Ладоги, садились на валуны,  и я вспоминала  блокаду.  Рассказывала сыну о том далеком времени. Ладога, родная Ладога!..