Вспоминает Анатолий Федорович Смирнов, Балашиха

До войны я жил в Карелии. Когда прибыли на родину отца, его сразу же мобилизовали в армию. В колхозе оплачивали зарплату только в конце года. Поэтому, когда мать осталась одна с 4-мя детьми, и ей пришлось попросить взять меня в полк.

 
1-й минно-торпедный авиационный полк ВВС Краснознаменного Балтийского флота, куда я попал, к началу войны находился на острове Саарема (Эстония). С 8 августа стал наносить бомбовые удары по Берлину, заходя на бомбометание с моря. Определив, что наносят удары, не англичане, а Балтийский флот, Гитлер приказал найти и уничтожить полк. Налеты продолжались до 4 сентября 1941 года, и  эта операция вошла в историю Великой Отечественной войны отдельной строкой.

Десяти летчикам присвоили звание Героя Советского союза. К сентябрю немцы захватили Эстонию, и полк перебазировался в Каменку. Транспортных самолетов в полку не было, поэтому обслуживающий персонал вместе с морской пехотой остался на острове.

Из Каменки нас перевели в Новинки. Мои обязанности были подобно медицинской сестре. Кроме того участвовал в маскировке следов самолетов в ненастную погоду и уборке снега в ангарах. В сентябре 1943 года меня увидел командир ремонтной базы и отправил учиться в школу.  


После войны я окончил Ульяновское танковое училище. Служил в группе советских войск в Германии, Прибалтике и на Урале в районе «Маяка». Окончил службу в г. Балашихе.

 
Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.».