Вспоминает Борис Акимович Белозеров, Королев

Я дитя блокадного Ленинграда. Жили мы на ул. Вульфова (ныне ул Чапаева). Летом 1941 г. наш детский сад на отдых вывезли в Тайцы. Когда началась война, туда приехали студенты копать окопы, а нас перевезли в Данилов, потом вернули в Ленинград. Блокадный Ленинград помню. Картинка такая: застывший, окоченевший, каменный город…

Зимой 1942 г. нас, детсадовских детей, вывезли через Ладогу из блокадного Ленинграда. Привезли в эшелоне на Урал. Поезд остановился. Двери закрыты на замок. Но видим, что прямо на привокзальной площади столы и пища… Запахи одуряющие, а нас не пускают. Одна молоденькая воспитательница все-таки прорвалась и ела-ела. Ее никто не останавливал, и на виду у всех она скончалась в страшных муках – заворот кишок. Тогда нам всем раздали по маленькой шоколадке – и все.

Потом уже под Кировом меня нашла  мамина сестра. Сели в попутный поезд. Началась бомбежка - все повыпрыгивали из вагонов, а меня завернули в какое-то тряпье и выбросили кувырком с насыпи.

Родители мои были репрессированными. Мать сгинула в тюремных застенках по доносу (потом мы узнали, какая женщина на нее донесла, доносы поощрялись: доносчику полагались 50% конфискованного имущества). Отец в 1937 г. отсидел 1 год за анекдот. Вышел – его на сотый километр, за черту города.

Жили мы среди старообрядцев. Отец много для них сделал полезных дел. Выстроил им баню (до этого они не знали, что это такое, мылись прямо в русских печах), многим мальчикам-сиротам помог устроиться в Нахимовское и Суворовское училища. Его там по-доброму долго помнили. Через много лет я оказался в тех местах. Захожу в магазин – узнали: «Ты Кинкин сын будешь?» У них строгие обычаи, но если кого уважают – относятся с почтением.

Штрихи моей биографии: образование высшее (Высшее военно-морское училище им. Попова). Специальность – инженер дальней и радиорелейной связи. Службу (35 лет) проходил на Дальнем Востоке. Зам. командира батальона по технической части, 17 лет - в морской авиации и почти столько же руководил кораблями. Старший офицер при начальнике войск связи авиации ВМФ. Начальник специализированного строительного управления по связи Тихоокеанского флота. Детей двое (сын и дочь). Награды не боевые: за добросовестную службу в армии 10, 15, 20, 30 лет.