Вспоминает Светлана Михайловна Кукушкина, Ярославль

Из письма в Ярославскую общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда»:

Родилась я в Ленинграде в 1940 году, а жить пришлось в Ярославле. Виной всему стала война. В каком месте я жила в Ленинграде, с кем жила, как жила и как попала в тот вагон, который запомнился мне на всю мою жизнь, не помню. Помню, что едем, темно, кто-то еще есть рядом, но кто - не знаю. Видимо, это была эвакуация.


В памяти есть стук, но что он стук от колес, дойдет потом, когда вырасту. Почему-то стало вдруг очень светло в вагоне поезда. Меня подтолкнули идти, но никак не получалось. Кто-то стал выводить меня из вагона, но в памяти осталось, что я шла, а снизу слышались стоны. Я, по-видимому, наступала на еще живых людей.


В памяти сохранился еще один эпизод: мне сказали спать. О еде ничего не помню. 


Меня взяла на воспитание жительница г. Ярославля Траханова Юлия Андреевна, которая работала на комбинате Красный Перекоп. Это она стала делить хлеб со мной (время тогда и в Ярославле тоже было нелегкое). Жили мы с ней в корпусе №8 с соседкой тетей Шурой, у которой тоже была дочка Нина. В корпусе было тепло - общая кухня, там лавки и большая-большая печка. И хорошие тети, которые чем-то поили, а иногда и поесть давали, ведь есть мне, говорили, нельзя, у меня очень долго выпадала кишочка – потом узнала, что это от истощения организма.

Но я выжила – и первое самое мое большое спасибо - маме, которая меня взяла к себе и выходила  в такое трудное время. 


По материалам Центра документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области (ЦДНИ ГАЯО).