Вспоминает Лидия Андреевна Олехова (Беляева), Ярославль

Из письма в Ярославскую общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда»:

Я, Олехова (Беляева) Лидия Андреевна, 1925 г.р. родилась в Ленинграде и постоянно проживала по адресу: г. Ленинград, Петроградская сторона, Набережная р. Карповки дом 30/2 кв.16. Образование - 8 классов. С 16 лет я пошла работать, т.к. у мамы было четверо детей, а отец умер в 1929 г. и поднимать нас было тяжело.

Когда началась война, я работала на Механическом заводе №77 в ОТК отделе, приемщицей. С начала войны завод был переоборудован на выпуск продукции военного времени: «все для фронта, все для победы».

С первых дней войны враг разбил водоканал, электростанцию. Начало самого страшного – осень и зима:  голод, холод, морозы минус 40, воды нет, транспорт встал. Беспрерывные обстрелы, бомбежки.

Самое страшное время в моей жизни – это 1942 г. февраль-март. Потеряв всех родных - мать, двух братьев и сестру, осталась я совсем одна, похоронила всех на Серафимовском кладбище.

1942 г. апрель месяц - это эвакуация через Ладожское озеро в Ярославскую область, город Данилово. Отъезд был 10 апреля 1942 года, прибыли 12 мая . Развезли всех эвакуированных по деревням. В 1943 году училась в Рыбинске в школе ФЗО №8, Поселок Слип. Окончила курсы токаря, направили на работу в г. Ярославль.

Помню, как на станцию Ярославль Главный приходили эшелоны с детьми из Ленинграда на пересыльный пункт. Там их переправляли в детские дома, интернаты. Видела, как одна семья из Ярославля Зорин Александр Николаевич и Зорина Нина Васильевна, у них своих 3 сына,– взяли в свою семью блокадную девочку, ей было 4 годика, зовут Чиркова Елена Андреевна.

Город Ярославль – это вторая родина жителя блокадного Ленинграда. Многие здесь остались навсегда, т.к. возвращаться было не к кому.

Много позже все блокадные трудящиеся были представлены к награде - медали «За оборону Ленинграда», и я тоже. 29 января 2003 г. администрацией Ленинского р-на мне выдано удостоверение «Ветеран - участник ВОВ ст.14».

По материалам Центра документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области (ЦДНИ ГАЯО).