Вспоминает Анатолий Шонин, Одинцово

Анатолий Шонин в блокаду жил на улице Симанской на Васильевском острове. Из самых ярких воспоминаний блокадной весны 1942 года особенно запечатлелись несколько эпизодов. Анатолий Евгеньевич добывал себе пропитание, выкапывая корни ромашки и одуванчика. У него был для этого небольшой ломик. Однажды на площади возле дворца Кирова он, выкапывая коренья, наткнулся на воронку от бомбы идва истлевших трупа.

«Также помню, как горящий осколок от вражеского снаряда размером с половину подошвы пролетел прямо над моей головой и врезался в стену. Когда я его поднял, он был ещё горячий», - говорит Шонин. Он вспоминает также, что зимой авиационных обстрелов практически не было, а были артиллерийские. А первый в эту весну авианалёт был 4 апреля. Запомнился он тем, что во двор их дома упала бомба, и в доме вылетели все окна.

Мать Анатолия Евгеньевича работала медиком, и она говорила, что весной возможна эпидемия, потому что трупы и нечистоты не убирались.

«Потом был брошен клич, и мы вышли убирать улицы. Трупы стаскивались к грузовикам, а кое-где вывозились на телегах. В тех местах, где протекают реки, их сбрасывали в реки. Трамваи зимой не ходили, и школы не работали.

Ещё помнится случай в очереди за хлебом. Люди отоваривали карточки. Кто на семью получал - полкило хлеба, кто на одного - 125 граммов. И вот, помню, у одной женщины мужчина стащил 125 граммов хлеба прямо с весов и сразу накинулся и стал есть. И хотя ленинградцы обычно люди очень выдержанные и любящие порядок, но тут вся очередь до того была возмущена, что его принялись лупить».