Вспоминает Александр Петрович Смирнов, Ярославль

Из письма в Ярославскую общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда»:

Уроженец и коренной житель Ленинграда, Великую Отечественную войну я встретил школьником, окончившим 9 классов. Уже в блокадном городе пытался учиться и в 10 классе, однако голод и холод не позволили это осуществить. Многие ученики умерли или бросили учебу, умирал и я, но не умер.


Наша семья никуда не эвакуировалась. Через год, осенью 1942 года, я уже был курсантом Ленинградского военного училища и с самого начала 1943 года оказался на Ленинградском фронте. Участник исторических боев по прорыву блокады, я получил первую награду – медаль «За оборону Ленинграда».


Образование, в том числе и высшее, закончил уже после войны в Ленинграде. На фронте был тяжело ранен, в основном в конечности. Однако еще продолжалась война, и по излечении в госпитале, я был мобилизован на завод авиапромышленности в Москве. По результатом работы спустя 50 лет я был награжден медалью «850-летие Москвы». Это было уже в Ярославле.

Всего же за свою уже долгую жизнь я награжден 26 наградами, в том числе двумя орденами (Славы III степени, Отечественной войны II степени). Являюсь инвалидом Отечественной войны 2-й группы.


По материалам Центра документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области (ЦДНИ ГАЯО).