Вспоминает Людмила Александровна Смирнова, Ярославль

Я, Смирнова Людмила Александровна, родилась 23 марта 1936 года в Красном Селе Ленинградской области. Когда началась война, отца взяли на фронт, а я с мамой и младшей сестрой переехала в Ленинград, к родным матери.


Мама вскоре умерла, меня отдали в детский дом. В каком районе, и на какой улице он находился, я не знаю. Помню дом был большой, высокий. Во время воздушной тревоги по несколько раз в день мы бегали в бомбоубежище.


В этом детдоме я прожила осень и зиму, а весною 1942 года по «Дороге Жизни» Ладоге нас вывезли в Ярославскую область, город Тутаев. Здесь тоже чувствовалась военная обстановка: вечерами сидели в затемненных шторами комнатах, а когда горел Гудроновый завод, все вокруг было огненным.


Я, как и все ленинградские дети, была слабая, больная. Нас окружили заботой, кормили, лечили, читали нам книги, а мы внимательно слушали. Очень много в те военные, грозные годы приняла Ярославская земля сирот из Ленинграда. Спасибо всем!


Пришло время учиться, меня отправили в детский дом г. Борисоглебска. Везли ночью, на грузовой открытой машине, а по небу со всех сторон прожектора - было страшно.


В первый класс пошла в 1944 году, начальную школу окончила в селе «Андреевское» Борисоглебского района. Трудное было время, в школе писали на газетах и очень старались. В 1948 году всех ленинградских детей перевезли в город Переславль-Залесский, в детский дом №3 «Красные Зори», со временем этот детский дом расформировали.

Семья наша распалась: отец пропал без вести, мама умерла, где сестра - не знаю, разыскать не смогла.


По материалам Центра документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области (ЦДНИ ГАЯО).