Вспоминает Соколова Л. А., Ярославль

Из письма в Ярославскую общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда»:

До войны я проживала у тетушки в Ленинграде. Всего нас, детей, было четверо. Мы остались круглыми сиротами. Двоих маленьких взяли в детский дом, а мы со старшей сестрой уехали в Ленинград. Сестра устроилась на стройку с общежитием, а я была несовершеннолетняя. Когда мне исполнилось 14 лет, тётя устроила меня по знакомству на фабрику «Ленэмальер», сейчас она переименована в «Буревестник». Там я и работала. Цех у нас считался военный: делали воинские знаки различия.

 
Потом начались трудные дни. Напали на нас фашисты. С первых дней войны нас, молодежь, отправили на окопы, строить  оборонительные сооружения. Я с 15 лет стала седая: на моих глазах положили целое училище ремесленников во время обеда - бомбили штаб. А мы, наша фабрика, 100 км бежали до Ленинграда пешком, ночью где-нибудь переночуешь, а днем лесом по сучкам, все оборвались. Я домой пришла босиком, а шоссейкой идти было нельзя – бомбили. 

Была неоднократно в Бабине, в Рыбацком, в Новгородской области: Рогавка, Недомысли, Тёсово, а когда домой приезжала, дежурила на чердаке фабрики. Так и проходило наше детство: голод, холод, бомбежки. Сначала бегали в бомбоубежище, а потом никуда не ходили.Света не было, канализация не работала, за водой ходили на Неву, а потом сил не стало, воду брали из люков, стояли в очереди, кто с бидоном, кто с кастрюлей.

Получали скудный паек, за хлебом приходилось стоять с 3 часов ночи. Дров не было. В туалет ходили дома, сначала выносили нечистоты во двор, а затем в газетке стали бросать прямо в форточку.

Весной 1942 года покойники стали вытаивать из-под снега, надо было очищать город. Была я на Охтинском кладбище, там были целые сараи набиты покойниками. И у меня старшая сестра погибла в 1942 г.


Эвакуировалась я из Ленинграда в 1942 г. в конце апреля. Мне достала эвакуационное удостоверение подруга, ее отец работал на военном заводе, вот директор и выписал нам, а завод эвакуировали на Урал.

Пишу, а сама обливаюсь слезами, телевизор не могу смотреть, когда показывают блокадный Ленинград.
Я писала в Ленинград на фабрику, собрала все документы, и мне выслали медаль «За оборону Ленинграда».

 
По материалам Центра документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области (ЦДНИ ГАЯО).