Вспоминает Анна Колотова, Санкт-Петербург

Хоть и прошло 70 лет со дня окончания войны, воспоминания о блокаде вызывают во мне дрожь.

Война ворвалась в нашу семью неожиданно. Мне в то время было около семи лет. В момент начала войны мы с мамой жили на даче в Парголово. Узнав о начале войны, мы сразу, почти пешком возвратились в Ленинград. По дороге мы уже видели в небе аэростаты. Народ начинал готовиться к защите города. Зима сорок первого года была очень лютой. Началась эвакуация маленьких детей из города. Меня мама оставила дома, исходя из принципа «будь что будет». Вскоре всем ленинградцам были выданы карточки, по которым было положено 125 грамм хлеба. Продовольствия явно не хватало, да и то, которое было в запасе, сгорело на Бадаевских складах.

В начале сорок второго года у меня умирает от голода отец. Мама зашила его труп в простыни, и он долго лежал на холодной кухне.

В квартире был страшный холод и не работала канализация. Через некоторое время маме удалось достать саночки и увезти тело отца на пункт сдачи покойников.

Передвигаться по городу было очень опасно. Немцы целыми днями вели артиллерийский обстрел, а так же закидывали город фугасными бомбами, по несколько тысяч в день. Однажды, в очередной налет немцев, бомба попала в дом, стоящий напротив нашего дома. В этот момент я находилась в бомбоубежище, а мама дежурила на крыше дома, гасила фугаски. Когда я вышла из бомбоубежища, весь двор был заполнен раненными людьми.

У многих не было рук и ног, по всему двору раздавался людской стон. Зрелище было жуткое. И хотя я была маленькой девочкой, но запомнила эту картину на всю оставшуюся жизнь.

Обычно мама уходила на работу каждый день. Я оставалась одна в квартире и лежала в кровати, что бы не очень хотелось кушать, и так было теплее. Мы жили на первом этаже. Голодные крысы бегали  мимо кровати, но хорошо, что кровать была высокая, и крысам было до меня не добраться. С нами еще жила сестра отца. Она стала часто болеть. Когда она поправилась, она пошла в магазин отоваривать карточки. Назад она не вернулась. Ее нашли убитой, а карточки пропали. Вскоре я заболела. У меня началась сильная цинга. Кровь хлестала со страшной силой из десен. Маме с трудом удалось устроить меня в больницу. Конечно, это меня спасло.

Бомбежка и обстрел города продолжался в течение целого дня, страшно было смотреть в окно, так как там все сверкало. Голод косил людей. Те люди, которые пережили голод, по сей день, с уважением относятся к каждому кусочку хлеба. Преодолевая все страшные трудности, выпавшие на людей нашего города, многим удалось дожить до 1944 года.

Когда, наконец, пришла долгожданная победа, ликованию нашему не было предела. Насколько я помню, сообщение было передано по радио часов в 12 ночи.

До утра мы с сестрой танцевали, и радости нашей не было предела. На следующий день мы пошли на Невский проспект, по которому торжественно шествовали наши победоносные воины. День был жаркий, ярко светило солнце, настроение у всех было приподнятое. Наконец пришла достигнутая таким трудом победа.