Рассказывает Майя Кадышева, Санкт-Петербург

Я, Кадышева Майя Фёдоровна, родилась 30 апреля 1933 года. Жили мы, папа, мама, брат (14 лет), на улице Маяковского, 1. Свои воспоминания о блокаде я подразделяю на четыре периода.

Первый период  –  октябрь-ноябрь 1941 года: воздушные налёты. Они начинались в 8-9 вечера и продолжались до 11 вечера. Мы жили на 4-ом этаже, и каждый раз спускались в бомбоубежище (обыкновенный подвал), где сидели до отбоя воздушной тревоги. Папа служил на  казарменном положении в МПВО в здании ныне театра Европы. (Рубинштейна,12). После того, как в дом, где было бомбоубежище, попала бомба, но не разорвалась, решили оставаться дома, наверху.

Второй период – декабрь 1941 года-март 1942 года: голод, морозы и смерти родных людей. 7 января 1942 года умер брат мамы. Он работал на заводе Электросила и ходил туда пешком, Его положили в госпиталь, расположенный во Дворце пионеров. Родители нашли его в Зелёном театре, в саду отдыха. Похоронен на Пискарёвке, могила № 42.

Третий период – март 1942 года - начало 1943 года: артобстрелы. Самый непредсказуемый период, ибо обстрелы начинались внезапно и также внезапно заканчивались. Я ходила в школу на Лиговском, 48. И родители не знали, дойду ли и вернусь ли живой.

Четвертый период – прорыв блокады и первая радость Победы.