Вспоминает Алина Юнина, Ярославль

Своих родителей я не помню. Воспитывала меня и мою сестру Лену подруга моей матери. Узнала о своей семье в детском доме, когда подросла.

Мой отец был военным, мать учительницей. Когда отца взяли на фронт, мать, не имея родных, пыталась работать, чтобы как-то нас прокормить. Мне было 8 месяцев, сестре на год больше. С началом блокады мать вынуждена была определить нас в детскую больницу, т.к. там была возможность нормального питания для таких малышей, как мы с сестрой, и сама работала там же. Сама она на ночь уходила иногда домой. Однажды она не вернулась, т.к. в дом попала бомба, и она погибла. Это было в мае 1942 г.


В августе 1942 г. нас везли через Ладогу в Ярославль. Когда мы ехали в поезде, нас бомбили. Погибло много детей, в том числе и моя сестра. От постоянной бомбежки я очень долго не могла говорить, был заторможена. Жила в детском доме п. Рыбница в селе Красном Ярославской области.

В 1945 году меня удочерил Иван Александрович Скотников. Он был инвалид войны, и у них с женой не было детей. Он так меня любил, что я даже стала хорошо говорить и двигаться, он очень много времени проводил со мной. Я пошла в школу и хорошо училась.

Мое счастье оказалось коротким. Сказалось его ранение, и через 2 года он умер. Моей скорби не было утешения!Приемная мать Татьяна Ивановна хотела вернуть меня в детский дом, т.к. у нее не было здоровья меня содержать, но соседи ей посоветовали этого не делать, и я осталась у нее.

Училась в интернате, домой приезжала только на лето. После 8 класса уехала в Ярославль, устроилась работать на кордную фабрику.

 
По материалам Центра документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области (ЦДНИ ГАЯО).