Вспоминает Борис Константинович Яковлев, Ярославль

Я родился в Ленинграде 27 августа 1934 года на Кировском проспекте дом 64 кв.77. Дом этот не разбомбили, он и сейчас стоит. Здание ЖКО во дворе тоже сохранилось. Жил я в Ленинграде вместе с мамой до апреля 1942 года, никуда не выезжая.

Наша семья состояла также из бабушки (Рябушкина Дарья Васильевна) и маленькой двоюродной сестры (Юдина Ольга Васильевна, 1939 г.р.). Мать моя, Яковлева Александра Федоровна, до войны и во время блокады работала водителем на троллейбусе (маршрут Александро-Невская лавра - Невский проспект – Исаакиевская площадь и далее). Отец сестренки погиб на Ленинградском фронте, а мать умерла в этой же квартире на Кировском проспекте. Хоронить ее не было сил, и она лежала в другой комнате, замерзшая.

С мамой, бабушкой и сестрой мы все вместе выехали из Ленинграда в апреле 1942 года. Выехали, можно сказать, чудом. Мы уже умирали. Мы написали письмо мужу другой сестры мамы (их было 3 сестры), который служил в Кронштадте, майор флота. Он приехал ночью на грузовой машине через Ладожское озеро и сказал нам, что он нас вывезет через Ладожское озеро, а там как хотите. Он нас и вывез. Мы думали только о том, как бы остаться жить. И мы приехали в г. Углич к моей бабушке по отцу.

Сейчас сестра жива и проживает в Чебоксарах. Мать умерла в 1956 году.

По материалам Центра документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области (ЦДНИ ГАЯО).