Вспоминает Маргарита Сущенко, Юбилейный.

Родители: отец Тихомиров Александр Константинович, рабочий завода имени Марти и мать, Березина Елизавета Ивановна.

Маргарита Сущенко - блокадница, как и все переживала голод, холод. Папа работал на военном заводе им Марти. Во время войны все предприятия были переведены на военное положение. Гитлер душил город голодом и ужасными бомбёжками, обстрелами. 30 ноября 1941 года снаряд попал в цех и смертельно ранил Тихомирова Александра Константиновича, отца Риты. Посмертно его наградили медалью «За оборону Ленинграда». Мама осталась с двумя детьми одна – дочерями Ритой и Тамарой. Встал вопрос: как жить? Только у отца была рабочая карточка.

Средств к существованию не было, и Елизавета Ивановна принимает решение: эвакуировать детей. Это было непросто.

В январе 1943 года они были эвакуированы в г. Торжок (со слов мамы). Родители отца нашли Риту и Тамару, взяли к себе и тем спасли от гибели. Многое Рита не помнит, но очень хотелось есть. А бабушка давала истощённым детям еду небольшими порциями, чтобы не погибли.

После войны время тоже было очень тяжёлое. Но благодаря трудолюбию и любви и заботы мамы выжили девочки.

Дом, в котором жила семья, разбомбили. Жили у родственников. Трудно было прокормить детей. Елизавета Ивановна была мудрой и терпеливой, она не боялась никакой работы. Она с дочерьми часто ходила к состоятельным людям мыть полы, стирать, натирать пол мастикой. Выживала ради детей. Дала дочерям высшее образование, а главное - доброе сердце и трудолюбие, совестливый характер. Рита называет маму своим ангелом-хранителем, всегда вспоминает о ней с трогательной любовью и уважением.