Вспоминает Назири Щепина, Троицк

Назири Умаровне Щепиной было восемь лет, когда началась блокада Ленинграда. Самые тяжелые воспоминания о войне – это когда выла сирена, сообщая о налете фашистской авиации, о начинающемся артобстреле, говорит она.

«Маме было всего 26 лет, – вспоминает Назири Умаровна, – она осталась одна с тремя детьми. У меня была старшая сестра и младший братик 4,5 лет. Еще на маминых плечах была чужая слепая бабушка: ее сыновья с началом войны ушли на фронт, и она жила с нами в квартире.

Детям не разрешали выходить на улицу. Старшая сестра дежурила на крышах, «зажигалки» тушила, и за хлебом в очередях стояла. А мы с братом сидели в темной комнате – окна залеплены одеялами, зашторены. Когда светло, посмотришь в дырочку: идет, идет человек – упал и больше не встает... Если упал, то больше не встанет.

Хлеб принесут – раздают всем. Брат все сразу не ел: за пазуху положит и по крошечке ест, «остальное потом», говорил. Где-то удалось раздобыть растаявший сахар. Эту сладкую жижу носили бидонами – она спасала. Все вот это нужно было пережить».

Помнит Назири Умаровна, как ее увозили из Ленинграда. «В 1943 году началась всеобщая эвакуация, – рассказывает она. – Всех детей сажали в машины и увозили через Ладогу по «Дороге жизни». И вот уже в машинах давали все, даже шоколад, печенье... Все время напоминали: «Не набрасывайтесь на еду!» Но разве слушали голодные? И у многих поэтому начался заворот кишок. Это было ужасно – крики, стоны.

Кто-то говорил водителям: «Перед вами машина ушла под лед». А мы слышали... Из целой колонны на тот берег перебралось только три машины».

Уже потом, в дороге, Назири Умаровна заболела малярией, и они отстали от колонны. «Попали почему-то в Мордовию – сплошная деревня. Немцев там не было, – рассказывает она. – Потом нас уже отправили с военными. Мама очень хорошо знала латынь, и, видимо, чем-то им помогала. Эти скитания длились около года. А в 1943 году мы попали в Расторгуево к бабушке с дедушкой.

Там я и в школу пошла. Она не отапливалась. Идти примерно километр, а в сумочке не учебники – два полена. Помню свою первую учительницу – Ольгу Ивановну Ольшанскую, и других учителей помню. Добрейшие люди! Жили учителя при школе».

После войны семья тоже голодала: мама Назири Умаровны не могла устроиться на работу, да и потом, когда устроилась, по воспоминаниям дочери, целый год ходила босиком.

Назири Умаровна окончила восемь классов, мечтала стать штурманом на речном флоте. Но после техникума устроилась работать бухгалтером в сельпо. В город Троицк приехала в 1972 году. «Мой вклад в развитие народного хозяйства – мой труд, – с гордостью говорит она. – Работали мы всегда «за себя и за того парня». Ее общий трудовой стаж составляет 46 лет.

Н.У. Щепина награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда».