Вспоминает Нина Цесаренко, Троицк

Нина Васильевна Цесаренко все 900 дней блокады провела в Ленинграде. Когда началась война, она жила в деревне Рыбацкое, на окраине города. Отец воевал, мама работала. «Первый день войны могу описать одним словом – суета, – рассказывает Нина Васильевна. — А когда началась эвакуация, папа сказал, что мы не поедем, а будем переживать войну все вместе.

В начале 1942 года мы с мамой, Антониной Николаевной, еще даже ходили в кино. А потом она слегла – цинга, дистрофия и язва, тяжелая форма гангрены... Однажды мы были вдвоем дома, и маме стало плохо. Она мне говорила: «Не ходи по дому, лежи, может, кто к тебе придет и спасет». На счастье, нас пришла проведать моя тетя, она жила неподалеку, принесла молока от своей коровы. «Это же покойники лежат!» – вспоминала она.

У нас не было ни воды, ни пищи. Мама была вся в крови, ее прямо с матрасом выносили. Это было 14 марта 1942 года. Бабушке сказали, что жить мама не будет».

Пока Антонина Николаевна три месяца была в госпитале, девочка жила с бабушкой. Из госпиталя мама Нины Васильевны вышла на костылях. Чтобы кормить ребенка и иметь рабочую карточку, она устроилась сторожем и уборщицей в сапожную мастерскую от военторга. В конце рабочего дня там надо было убирать мусор, и маленькая Нина, помогая маме, прозрачными от голода и холода пальчиками собирала стружки из-под станков. Сапожники сжалились, сделали ей маленькую кроватку. Там они и спали, а утром возвращались домой.

Нина Васильевна рассказывает такой случай: «В 1943 году нас обокрали – вынесли все, даже кровать и зеркало. Мы хотели переехать на улицу Короленко – в квартиру, где мама родилась. Но сестра мамы сказала, что могут оштрафовать, так как мы там не прописаны. И вот помню картину: идем мы по Литейному проспекту и не знаем, куда идем. Слава Богу, встретили знакомую, она нас приютила. А на следующий день показала комнату, где мы прописались».

После войны Нина Васильевна Цесаренко окончила педагогическое училище и Ленинградский государственный педагогический институт им. А И. Герцена.

«Когда я сдавала экзамен, у меня был грудной сын. Слышу, он за дверью плачет. Профессор спрашивает: «Чей?!» Я отвечаю: «Мой». Тогда профессор взял на руки моего сына и говорит: «Ну теперь вы вдвоем просто обязаны сдать экзамен!» Спросил меня быстренько и отпустил. При выпуске мне вручили диплом, а сыну значок. Ему тогда было четыре года», – улыбается Нина Васильевна.

В Ленинграде Нина Васильевна жила вплоть до 1960 года, пока не вышла замуж за военного. Семья много переезжала — жили в Омске, Казахстане, Оренбурге, закрытом Чехове-2. Когда пришло время выходить на пенсию, получили квартиру в Троицке.

Н.В. Цесаренко награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда».