Вспоминает Валентин Моллер, Юбилейный.

Родился в г. Ленинграде 4 июля 1935 года.

Если говорить о главном, вспоминая увиденное и пережитое в дни, месяцы и годы блокады Ленинграда, так это то, что не утихает боль и горечь утрат родных и близких людей.

Говорить и писать об этом, а также пересматривать кинохронику о незабываемых событиях очень нелегко и почти невозможно без слёз. Со временем пришло понимание того, и это необходимо особо отметить, что взрослое население и власти блокадного Ленинграда много внимания уделяли спасению детей от голодной смерти. Родители в большинстве своём приносили себя в жертву ради жизни своих детей, а значит, ради будущего. Именно так сложилась судьба и нашей семьи.

Мама, Умова Мария Христофоровна, работала медсестрой в госпитале, в который была переоборудована известная больница имени Эристана на Петроградской стороне, каждый день отводя меня с сестрой-близнецом в детский сад.

Интенсивность налётов немецкой авиации увеличивалась ночами, и по сигналам воздушной тревоги мама с нами спускалась в бомбоубежище нашего дома. Со временем мы перестали выходить из квартиры во время бомбёжек и артобстрелов, и сейчас я отчётливо понимаю, что это было связано не только с притуплением чувства страха, но и с тем, что сил у мамы для сборов уже не оставалось при неоднократных налётах за одну ночь. Так и сидели дома, прижавшись друг к другу.

Закончилась самая трудная, очень холодная и голодная зима 1941-42 гг. Не помню всё точно, но в феврале или марте 1942 года нас с сестрой перевели в круглосуточную группу детского сада, а мама всё реже могла нас навещать. Через бабушку мама передавала нам с сестрой всё, что могла, чтобы нас подкормить.

В апреле мамы не стало, она умерла от голода в одной из палат госпиталя. Похоронена мама на Серафимовском кладбище в братской могиле.

Мог бы, конечно, ещё много написать из того, что хранит память, но не могу - душат слёзы. Мамочка, спасибо тебе за то, что ты дважды дала жизнь нам с сестрой. Ты для нас святая!