Вспоминает Нина Кравец (Далецкая), Юбилейный.

Я родилась в городе Ленинграде 6 декабря 1935 года. В семье ещё были брат Арий 1938 г.р., и сестра Екатерина 1940 г. р. В начале июня 1941 года семья наша уехала отдыхать в Псковскую область, станция Пустошка, деревня Данилково.

22 июня пришла весть о начале войны. Отец, военнообязанный, должен был явиться на своё место службы, он работал в Большом доме. Он хотел оставить маму с детьми в деревне, у бабушки, но мама не согласилась, и мы вернулись в Ленинград. В Ленинграде о нас очень волновались и переживали дедушка и бабушка. Город уже несколько изменился, на улицах стало меньше народа, стёкла в окнах были везде заклеены крест-накрест полосками бумаги, окна наглухо зашторены, чтобы свет не проникал на улицу, ночью бомбили город, на чердаках установили бочки с песком и водой.

Дедушка и другие жильцы нашего дома, включая детей подросткового возраста, дежурили на чердаке и нередко гасили зажигалки. Когда объявляли воздушную тревогу, нас уводили в бомбоубежище, которое находилось в подвале дома. Помню тусклый свет лампы. Нары и много народу с детьми. Слышался детский плач, какой-то шум, и было очень страшно. После отбоя воздушной тревоги все возвращались по своим квартирам до следующей воздушной тревоги. Днем мама с бабушкой уходили, меняли вещи на продукты, чтобы нас кормить, а мы оставались дома одни - брат, сестра и я. Днём, когда объявлялась тревога, мы прятались в углу в коридоре и сидели, как мышки, и ждали возвращения мамы.

В 1942 году умер от голода наш дедушка. Отец был на Ленинградском фронте. Настало очень тяжёлое время - холод, голод, мор, не было воды. И только сейчас, с высоты прожитых лет, понимаешь весь ужас и боль, выпавшие на долю ленинградцев и на весь народ Советского Союза. Война - великое зло. Пусть никогда ни одно поколение нашего народа не испытает того ужаса, страха, голода, гула фашистских бомбардировщиков, сбрасывающих фугасы на несчастных, обездоленных, измученных голодом людей. Не щадя ни детей, ни стариков, разрушающих всё и вся - целые города, великие памятники и прочие ценности.

Я низко кланяюсь своей мамочке Клавдии Федоровне и бабушке Екатерине Трофимовне, как они могли в такой страшной обстановке сохранить жизнь нам, троим детям. Мама умерла в 1944 года - как следствие тех тяжёлых лет. Я молю бога, чтобы моя дочь и моя внучка никогда не испытали того, что выпало нам. Не могу писать. Слёзы застилают глаза.