Вспоминает Нина Кантемира (Федотова), Юбилейный.

В 1941 году я должна была пойти в 1-й класс, но из-за войны этого сделать не удалось, так как большинство школ были закрыты. До войны мы жили в Кировском районе, в Автово, в двухэтажном деревянном доме, и у нас был двор. Когда начались бомбёжки и артиллерийские обстрелы, мужчины нашего дома вырыли во дворе блиндаж, в котором мы, дети, ночевали. И по сей день я помню звуки немецких и наших самолётов и звуки трассирующих пуль.

Когда немец совсем близко подошёл к городу, а у больницы Фореля он простоял несколько часов, а это где-то в 4 км от Кировского завода, живущих в этом районе попросили выехать, и мы переехали к родственникам на Охту. Город был уже в блокаде. В нашем блиндаже потом расположился штаб - штаб полка.

Помню, как мы с мамой попали под бомбёжку госнардома и зоопарка. Мы ехали в трамвае по Петроградской стороне. Трамвай остановился, и все люди побежали в подъезд дома.

В памяти остались бомбёжки, пожары от зажигательных бомб, артиллерийские обстрелы, умершие от голода люди. В феврале 1942 года умер мой дедушка от голода.

В августе 1942 года вывозили детей из Ленинграда. Как сейчас помню, мы плыли по Ладожскому озеру. Ночью в трюме парохода ехал целый эшелон детей. Мы были эвакуированы в Алтайский край. После окончания войны наш детский дом в июле 1945 года выехал домой в Ленинград. Ехали мы целый месяц.

Так закончилась наша жизнь во время войны. Не дай бог, чтобы подобное повторилось когда-нибудь.