Вспоминает Вадим Струнников, Дмитров

Для Вадима Михайловича, уроженца Ленинграда, война и блокада связаны с родителями, их потерей. Его отец, Михаил Федорович, был кандидатом химических наук, во время войны ему было поручено искать топливо для ленинградских электростанций. Мама, Любовь Александровна, была домохозяйкой. В марте 1942 года маленького Вадима вместе с родителями, крайне истощенных, вывезли из блокадного Ленинграда по Дороге жизни. Им предстоял долгий путь в теплушках на Кубань.

Поезд шел очень медленно. По дороге, 13 августа 1942, года умер отец. Его похоронили где-то на станции Арчеда, в 180 км от Сталинграда. В Краснодар поезд прибыл через два часа после того, как город захватили фашисты. В эшелоне остались почти одни дети; их разобрали местные жители. Но Вадима Михайловича и его мать сняли с поезда еще в Сталинграде и поместили в городскую больницу. 5 мая 1942 года Любови Александровны не стало.

За Вадимом приехала тетя, Мария Алексеевна. Она привезла мальчика в Подмосковье, в поселок Михнево. Мария Алексеевна работала учительницей русского языка и литературы, жила в учительском доме. В 1945 году тетя официально усыновила племянника. До конца ее дней Вадим Михайлович и все члены его семьи считали Марию Алексеевну самым дорогим и родным человеком.

Долгие годы у Вадима Михайловича было огромное желание отыскать могилы родителей. Около 10 лет назад ему удалось с помощью журналистов волгоградского телевидения узнать место захоронения отца. В братской могиле на заброшенном кладбище в городе Фролово Волгоградской области покоятся ленинградцы-блокадники, снятые с эшелонов, шедших на юг. Здесь установлен памятник «Несгибаемым жителям блокадного Ленинграда». На открытие памятника на могиле отца Вадим Михайлович ездил вместе с внуком.

В.М. Струнников награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда».