Вспоминает Галина Зубоченко (Акасевич), Юбилейный.

В детстве родители меня называли Галинка. Во время блокады и до неё, то есть с 1937 года наша семья проживала в г. Ленинграде, Выборгский район, Лесной проспект.

Это была трёхкомнатная коммунальная квартира, в которой мы занимали одну комнату: папа, мама, я и брат 1937 года рождения. Так как мне было всего 6 лет, то я не очень многое помню, но то, как мы тогда жили, вспоминаю: ежедневные бомбёжки, мы все бегали и прятались в подвалах нашего дома. Была прекращена подача воды, электроэнергии, не ходили трамваи. Это был ноябрь 1941 года. Норма хлеба по карточкам в день составляла для рабочих 250 грамм, остальным 125 г/сутки.

Началась 900-дневная блокада. Чтобы не умереть в эти тяжёлые дни, мы все, кто остался в квартире, переехали жить на кухню, где стояла большая плита, на которой до войны стояли керосинки, и каждая семья готовила себе еду. Нас осталось в квартире 5 человек: трое детей и две женщины. Потом соседка с девочкой эвакуировались, и мы остались втроём: мама, я и брат.

Папу взяли на фронт. Мама заботилась о нас, и мы ей помогали: топили плиту сначала книгами, а потом мебелью из комнат. Тепло нас согревало и не давало замёрзнуть. 375 грамм хлеба, что мы получали, мама резала на маленькие кусочки один на один сантиметр, подсушивала их на плите, а мы с братом потом собирали крошки, поэтому плиту не нужно было мыть. Конечно, мама нам с братом оставляла побольше хлебных кубиков, а также каждую кучку делила на три приёма. Убирала всё в коробку, перевязанную моей голубой лентой, и ставила её высоко на полку, чтобы мы не могли её достать. Мы забирались на остывающую плиту и глаз не отводили от этой коробки с хлебом, потому что всегда хотелось есть.

За водой маме приходилось ходить далеко к Неве, у Литейного моста, где была пробита лунка и всегда стояла очередь с саночками и ёмкостями (из рассказов мамы). Однажды мама везла воду уже домой и опрокинула бачок. Со слезами на глазах она просила её пропустить, но никто этого не сделал. Мама вернулась домой очень поздно, мы её прождали целый день голодные. А потом был праздник, мы получили свою порцию подсушенного хлеба и кружку кипятка.

Так тепло и кипяток помогли нам выжить в блокадном Ленинграде.