Вспоминает Валентина Бирюкович, Санкт-Петербург

       Каждый год,  когда в  передаче «Радио - клуб на Итальянской»,  выступают «Дети блокады» с рассказами о пережитом,  я с большим волнением вспоминаю о прожитых страшных днях блокады. Блокадников, проживших все 900 дней безвыездно из Ленинграда, становится все меньше. Поэтому, с волнением, решила написать о детстве, о себе.

        Да, это наша беда, что мы не смогли вовремя эвакуироваться, остались одни в коммунальной  9- комнатной квартире.

        После пожара на Бадаевских складах (там горел сахарный песок), мы ездили туда, собирали эту сладкую обгорелую промерзлую землю, и привозили домой. Залив ее теплой водой, процеживали и пили.Когда началась война, мне было почти 4 года. В дни блокады мать работала на  оборонных работах, рыла окопы, работала грузчиком, гасили на крышах за-жигалки от снарядов. Уходила очень рано, оставив мне кусочек хлебца (полученный по карточке),  разделив  его на несколько частей.  При этом скажет мне: «Как только прогудит гудочек по радио,  съешь один кусочек...», но я съедала весь хлеб сразу же после первого гудка, а потом лежала голодная.

        Отец мой, Стоколев Павел Васильевич, работал на «Вагоно — ремонтном заводе» им. Егорова, столяром — краснодеревщиком. Он был освобожден по брони от  призыва  в армию.  На заводе изготавливали буржуйки для обогрева помещений. В комнате у нас стояла небольшая железная печурка с трубой в форточку.

 Была невыносимо суровая зима. Голод страшный.  Мы разваривали столярный клей в пластинах; варили кожаные ремни...

     Дров не было — жгли венские стулья, книги.

     Отец умер от голода.  Помню, как он  лежит на дубовом столе, завернутым  в рогожу.  Потом, на санках  отвезли его  тело к месту сбора трупов.

     Брат мой, Стоколев Борис Павлович 1924 г. р., был старше меня на 14 лет. Я была поздним ребенком.  Меня мама родила, когда ей было 47 лет.

      После окончания  с отличием  Оптико — механического института,  брата направили на курсы артиллеристов, а затем, командиром роты на фронт.

В 1943 году он был тяжело ранен и направлен в госпиталь в  город Минусинск Красноярского края.

      Вспоминаю, как в холодную зиму мы с мамой поехали за водой к Неве. Укутав меня платком так, что торчали одни щелочки у глаз, посадила  на санки. Меня опасались оставлять одну в доме.  Из-за глобального голода, в Ленинграде были  не единичные случаи каннибализма. На стороне Невского проспекта, где было «наиболее опасное место при артобстреле» маму осколком ранило в ногу. Мы продолжали свой путь, и я, крепко держа ведро с водой, видела перед собой мамины кровавые следы.

      Наступило время, когда в квартире остались мы с мамой вдвоём. Все жильцы были эвакуированы. Дошло до того, что по гудку из радиорепродуктора , означавшего «воздушная тревога», не было сил спустится с 5-го этажа в бомбоубежище.

        Я заболела диареей. И уже полумертвую меня мама отнесла в больницу,  которая находилась тогда  угол Восстания и Невского. (Сейчас этот дом снесли.  Вместо него выстроили новое здание, в котором располагается фирма «Стокман»).

        Врачи меня выходили. Потом меня устроили в  детский сад (тогда такие заведения назывались «очагами») №2 на набережной реки Фонтанка, дом 46. Так начиналось детство.

        Очень трудно вспоминать об этих страшных годах блокады.

        Вспоминаю, как в Большом зале Райкома партии, куда мама взяла меня с собой, вручали ей, Стоколевой Л.И., медаль «За оборону Ленинграда», которую я храню.

        Так, вместе с взрослыми, в холоде, в голоде, мы пережили все 900 дней блокады.  Выстояли, выжили, не сдались и победили!

        Затем школа — 1-й класс. В год Победы выступала перед ранеными в госпитале, который размещался  на набережной реки Фонтанки (танцевала и пела).

        По окончании 10 классов женской средней школы № 212, которая находилась на  Лиговском пр.д.46, решила посвятить себя медицине.

        Наша молодость проходила в трудные годы, но мы были счастливы тем, что верили в будущее. Наша культура, перешедшая от родителей, передалась нам.

        Училась, воспитывала детей, сына.  Окончила курсы усовершенствования — методист по ЛФК и массажу. Работала честно и добросовестно, не щадя себя и жертвуя своим здоровьем и временем.

        Ветеран труда, имею все награды блокадника, медаль 300-летия морскому флоту.

        Отработала в медицине 46 лет. Выйдя на пенсию, продолжала работать11 лет  на здравпункте в институте Водного транспорта и в Морском училище.

        Состою в добровольном обществе Ленинградский союз «Дети 900».

        Вот такие «Дети Блокады» еще живут в Ленинграде, Санкт — Петербурге.

        Вот и опять нахлынула волна воспоминаний, которых никогда не стереть из памяти.   

P.S. Все 77 лет прожила в коммунальной квартире на Марата 22/24, кв.7 (у музея Арктики). Сейчас проживаю у сына на ул. Димитрова, д.18