Вспоминает Лариса Григорьева (Цветкова), Юбилейный.

Когда началась война, я была совсем маленькая, и всё, что связано с этим периодом, почти ничего не помню. Если и были какие-то скудные воспоминания, то эпизодические, да и те уже стерлись из памяти. Наши родители, Цветковы Иван Петрович и Капитолина Парменовна, не желая травмировать детские души, почти ничего не рассказывали нам. Моей сестре было тогда лет 10, и она немного вспоминала, как было страшно, голодно и холодно.

Мы жили на Петроградской стороне на улице Добролюбова и набережной Невы. Окна нашей квартиры выходили на Петропавловскую крепость, а на другом берегу Невы виден был Эрмитаж. Вот такое замечательное местожительство было у нас до войны. Нас часто бомбили. Когда начинались налёты самолётов, громкоговорители объявляли: «Граждане! Воздушная тревога!», и мы спускались в бомбоубежище, которое находилось в соседнем доме. Там мы и пережидали бомбёжки и ждали отбоя воздушной тревоги. Папу мы почти не видели, он все время находился на казарменном положении военного завода п/я 672. Когда он бывал дома, то отказывался по тревоге спускаться в бомбоубежище.

Однажды, когда он как всегда отказался пойти с нами в бомбоубежище, мама послала за папой мою старшую сестру Валю. Папа, боясь отправить её назад одну, пришёл вместе с ней. И вот когда мы пережидали очередную бомбёжку, совсем рядом раздался страшный взрыв. После отбоя мы вышли на улицу и увидели страшную картину: в наш дом попала бомба. Вот с этого момента и начались наши скитания. Нечего было есть, пить и негде было жить. Мы жили где придётся, в подвалах, в пустых холодных комнатах.

Мама еле ходила за кусочками хлеба, которые нам выдавали, а на улицах лежали мёртвые и умирающие от голода люди.

Через некоторое время нас, дистрофиков, эвакуировали в Казань, возможно, с заводом, где работал папа. Вот эта эвакуация нас и спасла.

В Ленинград мы вернулись в 1944 году. Папе дали жильё в Василеостровском районе. Он прожил после войны недолго, умер в 47 лет. Маме было 39 лет, когда она осталась вдовой с двумя дочерьми. Мама, как могла, оберегала и заботилась о нас, чтобы мы как можно реже вспоминали ужасы блокады.

Огромное спасибо нашим родителям, благодаря которым мы выжили.

 

Григорьева Лариса Ивановна награждена знаком «Житель блокадного Ленинграда».