Вспоминает Нинель Николаевна Васильева, Переславль-Залесский

Из письма в Ярославскую общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда»

Я, Васильева Нинель Николаевна, родилась в Ленинграде 10 января 1933 года. Отец работал на заводе кузнецом, мать была домохозяйкой. С начала войны отец добровольцем ушел на фронт, мать с тремя детьми осталась в Ленинграде. Зимой 1942 года от голода умерли мать и младший брат. Старшая сестра отдала меня в детский дом, с которым я была эвакуирована из Ленинграда в конце марта 1942 года. Детский дом разместили в городе Любиме, где я и находилась до конца войны.


Летом 1945 года сестра забрала меня из детского дома, и я вернулась в Ленинград. Отец погиб на фронте в 1943 году, и сестра получала на меня пенсию. В 1958 году, по окончании Ленинградского института киноинженеров, я была направлена в г. Переславль-Залесский Ярославской области на бывшую фабрику кинопленки, где работала до 1988 года. 

По справке с места жительства блокадного времени, в апреле 1991 года я получила знак и удостоверение «Жителя блокадного Ленинграда».


Про мужа: с начала войны отец его был на фронте, мать работала воспитателем в детском саду. В августе месяце 1941 года, когда станция Сиверская была оккупирована, они выходили из окружения на станции Тосно. Отсюда поездом беженцев направили в Ленинград. Но поезд бомбили и все оставшиеся в живых пешком по Финскому заливу пришли в Ленинград. Сначала жили у родственников его отца на 8-ой Советской ул. В декабре месяце 1941 года выехали 124-ым эшелоном, но на 18-ом километре от города – станция Фарфоровский пост - их эшелон был разбомблён. Чудом уцелев, они снова вернулись в Ленинград. Теперь уже жили у родственников матери на Капсульном шоссе.


Только в марте 1942 года по Ладожскому озеру они выехали из Ленинграда и до конца войны жили у своей бабушки в Костромской области. После войны он со своими родителями жил в Ленинграде до 1958 года. В 1958 году вместе со мной уехал в г. Переславль-Залесский  Ярославкой области по месту моей работы.
 

По материалам Центра документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области (ЦДНИ ГАЯО).