Вспоминает Николай Елизарович Брюханов, Углич

Из письма в Ярославскую общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда»


Во время войны я жил в Ленинграде в самом бойком месте – в порту на Канонерском острове. Война застала, когда я учился в 5 классе. Жили мы впятером: мать, отец, сестра, я и брат старше меня 1924 г.р. Два брата старшие жили в Ленинграде отдельно.

Мать, отец, сестра и брат работали на Канонерском судостроительном заводе кто где. Когда началась война, я пошел в Ремесленное училище №25, что находилось на пр. Огородникова.


 Что было, наверное, все знают. Но что делалось в порту, можете представить - ведь все: элеватор, пароходы и военные корабли – все в порту. Поэтому бомбмежки, обстрелы круглые сутки.


Мы, пацаны, чем могли, помогали: тушили зажигалки, обнаруживали диверсантов, а их было много, и сообщали. Я в Ремесленном училище работал на военном заводе, тоже на проспекте Огородникова, да на Красном треугольнике, делали мины и снаряды.


Мать и отец умерли в блокаду. Отец умер 15 января, мать 21 января от голода. Старший брат Иван с 1924г.р. ушел в ополчение и погиб в конце 1942 г. Я в марте-апреле попал в лазарет как дистрофик, лежал на улице. В мае 1942 г. нас, ремесленников, и еще много ребят отправили через Ладожское озеро на землю. Сначала нас направили в г. Горький, а затем в город Выкса Горьковской области.


В мае 1943 после освобождения Сталинграда, нас, группу ремесленников, направили в Сталинград по Волге. В Сталинграде я ремонтировал танки прямо на полях – их свозили в одно место. К осени, когда стало холодно, работал на ремонте танков в молодежной бригаде на заводе №264, что в Красноармейске. Затем заболел и уехал на Кубань к брату в станицу Староминская. Как окреп, пошел в армию добровольцем в начале 1944 г., раньше меня не брали - был ростом мал. 


С марта 1945 участвовал в боях в Польше и Германии. Из Германии мы были переведены в Союз, в город Ростов-на-Дону в 1947 г. Затем я был опять в Сталинграде с 1948 г. по 1950 г. В 1950 году демобилизовался и поселился в г. Углич.


В Ленинграде сейчас живут и жили всю войну сестра и брат. Сестра Сябчихина Надежда с 1920 г. и брат Брюханов Алексей. Самый старший брат умер. 

Документов у меня никаких нет, когда ехали по Волге к Сталинграду на баржах, у меня все документы и фотографии – все украли вместе с вещами. 


По материалам Центра документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области (ЦДНИ ГАЯО).