Вспоминает Клавдия Алексеевна Брусенина (Жукова), Ярославль

Из письма в Ярославскую общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда».

Я одна из тех, кто мерз и голодал в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны. Я делала, что могла ради Победы над врагом! Жили мы тогда на Пискаревской дороге. Ныне это проспект Непокоренных и рядом Пискаревское кладбище.


Воскресенье 22.06.1941 г. мы с подругой Шурой Пегиной собирались гулять в военный городок (Дудергоф). Там выступали военные, был концерт и гуляния. И вдруг объявили по радио, что началась война, и через какие-то полчаса поехали военные по Пискаревке машинами, и только машут руками: «До свидания, возможно, последний раз видимся».


В магазинах ничего не осталось, кроме железных банок - все разобрали моментально. Мне было в то время 18 лет, я работала на фабрике «Леншвейткачпром» швеей: шили ватные брюки, фуфайки, рукавицы – все для фронта. Работали в три смены: утро, вечер, ночь. Однажды работали в ночь: моторы гудят, шторы на окнах до пола, холодно, голодно, и вдруг мастер кричит: «Выключить мотор и идти вниз!». А снизу уже несут на носилках раненых. Нева от нас была рядом, как перейдешь через мост и направо - фабрика. Враг и бил в нас. На защиту Ленинграда куда только меня не посылали! Самый последний раз везли нас на военных машинах в г. Псков. Шли мы всю ночь, и вдруг говорит нам сопровождающий: «Езжайте обратно в Ленинград, он горит».


С сентября месяца ввели карточную систему. Мама у нас умерла раньше. Остались мы 4 человека: отец Алексей Семёнович  1896 г. , я – 1923 г., брат Борис – 1925 г., брат Миша – 1927 г. Борис был слесарем 6 разряда на заводе «Сталина», погиб 07.02.1942 г. во время бомбежки.

Отец умер от голода. И остались мы с Мишей. У нас нечего было есть, холодно в квартире, осталась вода да сахарный песок в банке. Одни горькие слезы вспомнишь. 


Уже началась эвакуация населения по «Дороге жизни». И я пошла в горисполком Красногвардейского р-на к председателю, прихожу и говорю: «Я дочь Жукова А.С. депутата, папа у нас умер» . Он говорит: «Мы это знаем» . Ему сделали гроб. Еще Борю на санках отвозили в одеяле. И вот он мне посоветовал: «Мы вам дадим жилье в Ярославле, а брата отдать в детдом. Вот думайте и 10.02.1942 г. на Финляндский вокзал, берите с собой кружку и ложку» . А у меня слезы на глазах.


В результате брата я увезла. Привезли нас в г.Ярославль. Жили мы тогда на Туговой горе. Я устроилась работать в бухгалтерию больницы (кассир-счетовод). А брата потом взяли в ФЗО мостоотряд №6. А затем его направили в г. Саратов, там Мостоотряд №8. 


По материалам Центра документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области (ЦДНИ ГАЯО).