Вспоминает Владимир Васильевич Астафьев, Ярославль

Из письма в Ярославскую общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда»

Я, Астафьев Владимир Васильевич, родился 14 февраля 1930 года в г. Ленинграде в семье рабочих. Семья состояла из 5 человек (отец, мать и три сына). 


Во время войны в блокадном Ленинграде погиб отец, он служил в МПВО (местная противовоздушная оборона). Умерли два брата Николай и Александр от голода. Мать меня сдала в больницу, а сама тоже умерла. Итак, я остался один в живых из 5 человек.


Из больницы попал в Ленинградский детский дом, а в марте 1942 года через Ладожское озеро нас эвакуировали на большую землю. Дорогой заболел, и меня сняли с эшелона в г.Ярославле и направили в 11 стационарную больницу на Перекопе.


В августе месяце 1942 года меня привезли в детский дом №126 в посёлок Норское, где я воспитывался 6 лет до 1948 года (окончил 7 классов), а затем поступил учиться в Художественное училище №6 в пос. Песочное при Первомайском фарфоровом заводе. В 1951 году его успешно окончил и стал работать на заводе.

Затем служба в Советской Армии 3 года (1953-1956 гг.). После демобилизации приехал снова на родной завод и продолжал работать до 1990 года. По возрасту в 1990 году вышел на пенсию. Имею семью (жена, сын, невестка и внучка).


Съездил в 1990 году в Ленинград, получил удостоверение «Блокадник Ленинграда» и медаль.

 
По материалам Центра документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области (ЦДНИ ГАЯО).