Вспоминает Василий Алексеев, Юбилейный

Родился в 1925 году в Калининской области, в деревне Игнатьево. Очень хотел получить образование, поэтому поехал в Ленинград в 1941 году летом. Когда началась война, он жил у дяди, на Лиговке. Дядю видел очень редко, так как он был занят эвакуацией номерного завода.

Однажды Василий пошел в магазин и был арестован патрулём, документов не было при себе. Его забрали в комендатуру. Выручил дядя.

В это время родители Василия переехали жить в Москву, а потом с заводом эвакуировались в Удмуртию.

9 января 1943 года Василий был призван в армию, не успев окончить школу, и далее обучался по ускоренному курсу в Ленинградском артиллерийском училище. Оно было эвакуировано в г. Ижевск. В 1944 году училище вернулось в Ленинград. В марте Василию Ивановичу с однокурсниками было дано задание: разминирование мостов, заводов и других военных объектов в Ленинграде. Потом уже были выпускные экзамены, и Василий Алексеев получил звание младшего лейтенанта. Выпуск задерживался на два месяца из-за разминирования объектов. В мае молодые офицеры были направлены на фронт — защищать Ленинград. Он воевал отважно, был награждён медалью «За оборону Ленинграда». Шла война, и он уже воевал под Новгородом на 1 Прибалтийском фронте, был командиром взвода 76-миллиметровых пушек. С нашими войсками освобождал Эстонию, Латвию, Литву, дошёл до Пруссии. Долгожданную победу встретил в Пруссии.

 

Василий Иванович Алексеев награждён: Орденом Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».