Вспоминает Таисия Андреевна Самсонова,. Люберцы

Таисия Андреевна Самсонова родилась 18 ноября 1928 года. Вскоре после ее рождения семья переехала в Ленинград. Там, школьницей, она и встретила начало войны.

В Ленинграде на девочку обрушилась тяжелейшая, невиданная трагедия — блокада. Таисия Андреевна вспоминает соседа, который работал на хлебозаводе и часто делился с их семьей хлебом. Она считает, что во 
многом благодаря помощи этого соседа и осталась жива.


После снятия блокады в 1944 году Таисия Андреевна уехала к тете в Красноярск. Через год вернулась в Ленинград и поступила учиться в педагогическое училище. Закончив училище, продолжила образование в педагогическом институте имени Герцена.


Во время учебы Таисия Андреевна встретила свою половинку. В 1947 году она вышла замуж за военного, а в 1950 году уехала с мужем в Архангельск. Затем был гарнизон в Тирасполе, служба за границей — в Румынии. По 
возвращении на Родину семья отправилась в подмосковную Кубинку, а затем снова за рубеж — на этот раз в Германию.


В 1975 году супруги приехали в Люберцы, где Таисия Андреевна и живет до сих пор. В 1988 году она овдовела. У нее две дочери, которые живут отдельно — одна в Белоруссии, куда Таисия Андреевна часто ездит, а другая в Анапе. С бабушкой живет внук. Он уже взрослый, и Таисия Андреевна им гордится.


Таисия Андреевна добрая, гостеприимная и умная женщина. Друзьям приятно приходить к ней домой — она не только радушная хозяйка, но и интересный собеседник.


Из всех юбилейных медалей Таисии Андреевне особенно дорога медаль «Житель блокадного Ленинграда». Она помнит и любит родной город.