Вспоминает Валентина Николаевна Попова, Малаховка

Родилась я 14 февраля 1941 года в Ленинграде. Отец, Николай Васильевич, с начала войны был мобилизован и служил на Ленинградском фронте, а мать со мной, новорожденной, и старшей сестрой остались в блокадном Ленинграде.

И только в марте 1942 года нам удалось эвакуироваться. Мать увезла детей в Вологодскую область, в деревню Печеньга Тотемского района. Они с мужем были родом из этой деревни, в ней жили их многочисленные родственники. Я сохранила самые теплые воспоминания об этих краях.

Я не сохранила собственных воспоминаний о блокаде, но родители и старшая сестра рассказывали о том, как трудно приходилось людям в осажденном городе. О постоянных бомбежках и артобстрелах, о голоде и холоде. Люди боялись звуков летящих пуль, умирали от голода, нередко падали замертво прямо на улицах.

Отец, Николай Васильевич Попов, прошел всю войну, начав с Ленинградского фронта и закончив в Кенигсберге. Я бережно храню его военный билет и медаль «За оборону Ленинграда».

Вспоминаю, как в 1946-47 годах голод добрался даже до деревенских жителей. Приходилось питаться одной травой, в основном, крапивой. А я, четырехлетняя девочка, вместе с шестилетней сестрой даже пыталась доить козу.

После возвращения отца в 1948 году вся семья переехала в Малаховку, к тете. Мы пошли учиться в Малаховскую среднюю школу № 5. С детства я была очень способной девочкой, прекрасно училась и окончила школу на «отлично». Летом мы все время проводили в Летнем театре, где по вечерам слушали концерты знаменитых исполнителей, приезжавших в те годы в Летний театр.

Это во многом оказало влияние на выбор профессии. Я хорошо рисовала и шила, и выпал счастливый случай поступить на работу в Малый театр. Начинала с должности курьера. Затем закончила театрально-художественное училище. После его окончания стала работать художником по костюмам в телестудии на Шаболовке

Первой работой на телевидении стало участие в фильме «Течет река Волга». Далее была подготовка костюмов для концертных программ, для телеспектаклей. В общей сложности я проработала на телевидении девятнадцать лет.

В последние годы перед пенсией работала в культурном центре Дипломатической академии и в Томилинском ДК при заводе «Звезда», где вела кружок эстетического рукоделия — преподавала шитье и историю костюма.

И на пенсии стараюсь вести активный образ жизни — много путешествую по городам России, посещаю музеи, выставки, театры. Бываю и за границей, откуда привожу фарфоровые наперстки с символикой страны для своей коллекции.

Внучка пошла по стопам бабушки и учится в школе театрально-изобразительных искусств.