Вспоминает Надежда Васильевна Милькова, Люберцы

Я родилась 23 декабря 1939 года в Ленинграде. Родители, Мария Георгиевна и Василий Николаевич Суворовы, приехали в Ленинград в 1937 году из города Калязина Тверской области.

В Ленинграде отец устроился работать механиком в трест «Хладпромстрой», мать — швеей в швейную мастерскую. В 1941 году родился второй ребенок, и из Калязина прибыла бабушка — помогать с малышом. Семья жила в бараке, но к августу 1941 года должна была получить квартиру.

И тут началась война...1 июля 1941 года отец был мобилизован в Красную армию. Сражался на Ленинградском фронте, был ранен. После госпиталя был направлен под Курск, участвовал в боях на Курской дуге. После пяти ранений в 1942 году был комиссован и отправлен домой.

Приехав к родителям в Калязин, он взял с собой сухарей, муки и отправился забирать семью из Ленинграда. Добирался сначала на поезде, потом на «кукушке». По дороге раздал почти все, что взял из дому.

Добравшись до Ленинграда, Василий Николаевич нашел семью в ужасном состоянии — Мария Георгиевна опухла от голода и совсем не вставала, за детьми ухаживала бабушка. Грудному братику давали какую-то смесь, напоминающую размоченный картон... Брат жил чудом!

Еще до войны бабушка покупала мне баранки, но я их не ела. А чтобы не обижать бабушку, тихонько складывала в коробку. Когда стало нечего есть, эта коробка с засохшими баранками очень пригодилась семье.

В городе не было никакой живности — съели даже крыс. Лица у людей были серые, изможденные, неживые. Ходили даже слухи, что на рынке продавали студень из человеческого мяса...

Отец Василий Николаевич получил на заводе, где работал до войны, эвакуационное удостоверение, и семья выехала из города. Сначала по Дороге Жизни через Ладожское озеро, потом пересели на поезд. В дороге маленький братик все-таки умер от голода. Похоронить ребенка по-человечески мать так и не смогла: ни у нее, ни у отца не было сил вырыть могилу. Малыша просто завернули в обрывок одеяла и прикопали в придорожном снегу. Сама я так ослабла, что до трех лет не могла ходить. «Не смей помирать!» - напутствовал меня отец, - нельзя сдаваться — с такой-то боевой фамилией! Ты же Суворова!».

В Калязине Василий Николаевич окончил машиностроительный техникум. В 1944 году в семье родились еще двое детей — мальчик и девочка. Отец до 1950 года работал заместителем главного механика на Калязинской валяльной фабрике.

В 1950 году семья переехала в Люберцы. Родители работали заводе «Торгмаш» до самой пенсии. Василий Николаевич за участие в Великой Отечественной войне был награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», орденом «Знак Почета».

Уже в Люберцах я окончила школу № 6, затем Планово-финансовый и Электромеханический техникумы. До 1998 года работала в ЦПКБ «Союзэнергоавтоматика» инженером-конструктором первой категории. Награждена медалью «Ветеран труда». Вырастила двух дочерей, есть двое внуков.